№1-355/2010 Приговор по ст.161ч1 УК РФ.



1-355/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,

потерпевшей ФИО3,

адвоката Гареева Р.Г.,

подсудимого Хайритдинова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хайритдинова Р.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца ... района РБ, фактически проживающего по адресу: РБ ... мкр.Агиртамак ..., ..., состоящего на регистрационном учете в РБ ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего электромонтером ССН в ООО «М2М Баштелематика», военнообязанного, ранее судимого

1/Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у и ... по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. около 16час. в ... РБ Хайритдинов Р.Р., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей ФИО3, открыто похитил лежащий на инвалидной коляске кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 460руб., и золотое кольцо, стоимостью 4000рублей. Действиями Хайритдинова Р.Р. ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 5560 рублей.

Подсудимый Хайритдинов Р.Р., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хайритдиновы Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хайритдинов Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Хайритдинова Р.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Хайритдинов Р.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Хайритдинов Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, занят общественно полезным трудом, который по месту работы, а так же по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Более того, потерпевшая настаивала не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Между тем, он ранее судим, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайритдинова Р.Р., суд признает, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, участие в возмещении материального ущерба потерпевшей, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Хайритдинова Р.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Хайритдинову Р.Р. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Основания для назначения Хайритдинову Р.Р. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хайритдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 200 /двухсот/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Хайритдинову Р.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Судья А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 14.08.2010г.