1-185/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,
потерпевшего Матюсупова Р.Б. Б.,
адвоката Мындря В.С.,
подсудимого Матюсупова Р.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Матюсупова Р.Б., Дата обезличенаг.р., уроженца РБ ... ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: РБ ... ... ..., ... «а» ..., проживающего по адресу: РБ ... ... ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего сына Альберта, Дата обезличенаг.р., не работающего, ограниченно годного к строевой службе, ранее судимого
1/Дата обезличенаг. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у и ... по ст.115 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг., около 23час., Матюсупов Р.Б., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбора стены, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное в подвале ... «а» по ... ... района РБ, принадлежащее Матюсупову Б., откуда тайно похитил: 15 банок с вареньем, емкостью 3 литра, стоимостью 300руб. за каждую, на общую сумму 4500руб., 2 банки с вареньем, емкостью 2 литра, стоимостью 180руб. за каждую, на общую сумму 360руб., сахарный песок, массой 20кг, стоимостью 36руб. за килограмм, на общую сумму 720руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Действиями Матюсупова Р.Б. Матюсупову Б. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5580 руб.
Подсудимый Матюсупов Р.Б., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Матюсуповым Р.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Матюсупов Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Матюсупов Р.Б. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «проникновение в иное хранилище».
С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О судебном приговоре» (в редакции от Дата обезличенаг.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд квалифицирует действия Матюсупова Р.Б. по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Матюсупов Р.Б. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Матюсупов Р.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший просил не лишать его свободы, и направить сына для отбытия наказания в другой населенный пункт.
В тоже время, Матюсупов Р.Б. участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюсупова Р.Б., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же стремление последнего к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Матюсупов Р.Б. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Матюсупову Р.Б. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Основания для назначения Матюсупову Р.Б. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Потерпевший Матюсупов Б., заявив гражданский иск, просить взыскать материальный ущерб в размер 5580руб., который ему был причинен преступлением.
Подсудимый Матюсупову Р.Б. исковые требования признал полностью.
В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению как нашедшее подтверждение, ибо его требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо. Исходя из приведенных обстоятельств и признания Матюсуповым Р.Б. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с Матюсупова Р.Б. материальный ущерб в пользу Матюсупова Р.Б. Б. в сумме 5580руб.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Матюсупова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание 1(один)год 6(шесть)месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Матюсупову Р.Б. подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Матюсупова Р.Б. материальный ущерб в пользу Матюсупова Р.Б. Б. в сумме 5580руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Т. Хайруллин
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.