№1-290/2010 Приговор по ст.228ч1 УК РФ.



1-290/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,

адвоката Туймазинского филиала НО БРКА Мындря В.С.,

подсудимого Курбанов И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курбанов И.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя ... ..., РБ, проживающего по месту регистрации по адресу: ...32, гражданина РФ, со средним образованием, обучающегося на заочном отделении 4 курса Уфимского топливно-энергетического колледжа, работающего разнорабочим в ООО «Кандры-Куль», холостого, призывник, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

В период времени с конца июля по начало августа 2009г., точные даты и время дознавателя не установлено, в ... ... Курбанов И.Р., находясь в садовом обществе «Мичурина», расположенном по ..., не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно собрал дикорастущую коноплю, содержащую в совеем составе наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой после высушивания 14,10гр., которую завернул в газету и поместил в карман своих брюк. Данное наркотическое средство Курбанов И.Р. незаконно принес к себе домой по адресу: ..., ..., ...32, для последующего личного потребления положил в нижний выдвижной ящик своего компьютерного стола, расположенного в зале указанной квартиры, где стал незаконно хранить его до Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. около 20час. 40мин. при проведении обыска сотрудниками ОВД по ...у и ... в квартире Курбанов И.Р. указанные наркотические средства- каннабис (марихуана), массой после высушивания 14.10гр., составляющий крупный размер, было обнаружено в газетном свертке и изъято из нижнего выдвижного ящика компьютерного стола, расположенного в зале его квартиры по адресу: ..., ..., ...32.

Подсудимый Курбанов И.Р., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Курбанов И.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов И.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Курбанов И.Р., суд, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Курбанов И.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Курбанов И.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбанов И.Р., суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, а так же его стремление рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Курбанов И.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Курбанов И.Р. реальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Основания для назначения Курбанов И.Р. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Курбанов И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Курбанов И.Р. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОВД по ...у и ...: вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – каннабис (марихуана) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Т. Хайруллин