№1-429/2010 Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ (вступил в законную силу 17.09.2010г.



№ 1-429/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 06 сентября 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ханнановой Р.С.,

подсудимого Сагидуллина Ф.Г.,

защитника Гареева Р.Г., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Газизовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сагидуллина Ф.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., без определенного места жительства, место временного пребывания ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, без определенных занятий, не военнообязанного, ранее судимого приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у и ... РБ от Дата обезличена года по ч. 1 ст.222 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Сагидуллина Ф.Г. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах: он весной 2009 года, точные время и дата дознанием не установлены, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО7, узнал от последнего о том, что в безлюдном месте на территории бывшей городской свалки, расположенной на окраине ... в пяти километрах от ОАО «...», расположенного по ... дом Номер обезличен, им спрятан обрез ружья, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. При этом ФИО7 сказал Сагидуллина Ф.Г., что данный обрез изготовил из охотничьего гладкоствольного ружья путем спиливания ствола и приклада, а также указал ему место хранения указанного обреза ружья. Сагидуллина Ф.Г., узнав о том, что ФИО7 летом 2009 года умер, в нарушение требований статьи 13 ФЗ «Об оружии» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, пунктов 24 и 25 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» пунктов 22 и 23 Приказа МВД РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен», не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, выдаваемой органами внутренних дел, решил указанный обрез ружья ФИО7 незаконно забрать себе и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Дата обезличена года около 17 часов Сагидуллина Ф.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию бывшей городской свалки, расположенной на окраине ... в пяти километрах от ОАО «...», расположенного по ... дом Номер обезличен, и воспользовавшись отсутствием поблизости других людей, из тайника, указанного ранее ФИО7, взял пакет с указанным обрезом ружья модели «...», ... калибра, относящимся к огнестрельному оружию и направился к центру .... По пути следования Дата обезличена года в 17 часов 40 минут Сагидуллина Ф.Г. в ... на проезжей части дороги на расстоянии 50 метров от ОАО «...», расположенного по ... дом Номер обезличен, был остановлен сотрудниками ОВД по ...у и городу Туймазы ФИО6 и ФИО5, которые обнаружили у Сагидуллина Ф.Г. указанный пакет с обрезом ружья, который был у него изъят на месте в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сагидуллина Ф.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сагидуллина Ф.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ханнанова Р.С.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Сагидуллина Ф.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признательные показания Сагидуллина Ф.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сагидуллина Ф.Г. с учетом требовании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания Сагидуллина Ф.Г., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сагидуллина Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Сагидуллина Ф.Г. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу восстановить паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения Сагидуллина Ф.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез ружья, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию и полимерный пакет, хранящиеся в КВД ОВД по ...у и ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Муртазин