№1-311/2010 Приговор (вступи в законную силу 28.08.2010)



...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Н.В. Колбиной

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием гособвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Белоглазова А.Ю.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен 1778 от Дата обезличена года

подсудимого Сидоренко А.В.

представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5 ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена Сидоренко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры ..., в ходе возникшей с дядей ФИО6 ссоры и последовавшей драки, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью из-за личных неприязненных отношений, со значительной силой нанес ему множественные удары кулаками и ногами в область живота, грудной клетки, шеи и лица, причинив ФИО6 вред здоровью различной степени тяжести в том числе, повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков области лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также повреждения в виде тупой травмы шеи, перелома подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи и мышцы между подъязычной костью и гортанью спереди и справа, тупой травмы грудной клетки, перелома грудины, множественных переломов ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям, повреждения ткани правого легкого, тупой травмы живота, разрыва брыжейки тонкого кишечника с охватом корня, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, стоящие в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличенаг. от тупой сочетанной травмы шеи, грудной клетки и живота с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся травма-геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ФИО6 приходился ему дядей, отношения с ним были нормальные. Однако в последнее время дядя вел аморальный образ жизни, пил, в дом, в котором проживал один, приводил посторонних. Дата обезличена года в 11-12 часов он пришел в дом к дяде, посмотреть, чем тот занимается. Дядя был выпивши. Вместе они распили бутылку водки, сидели и разговаривали. Он предложил дяде устроиться на работу, на что дядя возразил: «еще учить меня будешь». Затем дядя ударил его кулаком в область лица. Завязалась драка, в процессе которой они неоднократно падали на пол, потом вставали, в один момент дядя ударился головой о батарею. О дальнейших событиях он помнит смутно, так как дядя нанес ему удар по голове. Помнит, что они успокоились, и дядя ушел в зал. Через некоторое время дядя почувствовал себя плохо. Зайдя в зал, он увидел, что дядя лежит на диване, кашляет и задыхается. Дозвониться в «скорую» он не смог, поэтому стал звонить сестре. Трубку взяла мама, он ей рассказал о случившемся.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Сидоренко А.В. в вышеописанных действиях. Виновность Сидоренко А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО3 показала, что Сидоренко А.В. приходится ей племянником, погибший ФИО6 - братом. В последнее время брат жил в деревне один, пьянствовал. Дата обезличенагода вечером ей позвонила племянница и сообщила о смерти брата. В прокуратуре ей сказали, что брата убили.

Свидетель ФИО7 показала, что в тот день по просьбе ФИО14 вызвала «скорую» для ФИО6, с которым она проживает по соседству. Как пояснила Татьяна, звонил сын Андрей, сказал, что дяде ФИО6 плохо. Зайдя в дом, она увидела ФИО6, лежавшего на полу без сознания. Сотрудники «скорой» сказали, что ФИО6 уже умер.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличенагода мама ей рассказала о телефонном звонке брата Сидоренко. Брат сказал, что с дядей ФИО6 плохо. Она позвонила ФИО7 и попросила вызвать «скорую».

Свидетель ФИО9 показал, что как-то к нему подошел Сидоренко и попросил отвезти к дяде в деревню ... Он оставил Сидоренко в деревне и вернулся в ....

Виновность Сидоренко А.В. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... .... Как пояснила ФИО10, Дата обезличена на полу в зале был обнаружен труп ФИО6 Труп лежал на спине между диваном, который расположен у стены слева при входе, и сервантом, который расположен у стены прямо при входе в комнату. Общий порядок в квартире не нарушен л.д.6-12);

- заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения: тупая травма шеи: перелом подъязычной кости, перелом щитовидного хряща, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи и мышцы между подъязычной костью и гортанью спереди и справа, полосовидные осаднения и ссадина шеи. Тупая травма грудной клетки: перелом грудины, множественные переломы ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с и без повреждения пристеночной плевры, повреждение ткани правого легкого, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки на уровне повреждений, ссадина грудной клетки. Множественные внутрикожные кровоизлияния области спины, кровоизлияния в мягкие ткани и мышцах грудной клетки сзади. Тупая травма живота. Разрывы брыжейки тонкого кишечника с охватом корня. Данные повреждения могли быть причинены Дата обезличенаг. при воздействии тупого твердого предмета, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличенаг. от тупой сочетанной травмы шеи, грудной клетки и живота с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся травма-геморрагическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки области лица, которые причинены тупым твердым предметом, возможно в те же сроки, что и повреждения на шее, грудной клетке, животе. Такие кровоподтеки и ссадины при жизни обычно не сопровождаются расстройством здоровья, как вред здоровью не расцениваются, причиной смерти явиться не могли. Получение повреждений, повлекших смерть ФИО6 при падении с высоты собственного роста, исключается. Следов волочения трупа не найдено. Смерть ФИО6 наступила в течение короткого промежутка времени, в период которого совершение каких-либо самостоятельных действий не исключается, если не было потери сознания. В момент причинения повреждений ФИО6 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении л.д.14-18, 128-132).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Сидоренко А.В. в совершении преступления.

Действия Сидоренко А.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из материалов дела видно, что Дата обезличена года Сидоренко А.В., находясь в доме, в котором проживал дядя ФИО6, в ходе возникшей в процессе распития спиртного ссоры, действуя умышленно, из личной неприязни, нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами по лицу, груди, животу, причинив ему тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью. От полученных повреждений ФИО6 скончался.

В судебном заседании Сидоренко А.В. показал, что между ним и дядей ФИО6 произошла обоюдная драка, в процессе которой он ударил дядю руками. Удары ногами не наносил. От удара, нанесенного ФИО6 по голове, он не помнит о дальнейших событиях.

Между тем на предварительном следствии Сидоренко А.В. основательно описал ситуацию, произошедшую в доме в тот день.

Из показаний Сидоренко А.В., данных на предварительном следствии в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи с возникшими противоречиями л.д.107-110), в частности, следует, что в ходе драки ФИО6 ударил его по лицу, он схватил его за плечи, отчего они упали на пол. Он стал наносить ФИО6 удары кулаком в область живота, груди, шеи. Сколько нанес ударов, не помнит, потом несколько раз ударил ФИО6 ногой в область живота и груди.

В ходе следственного действия (проверки показаний на месте) Сидоренко А.В. дал показания, схожие с показаниями, данными при допросе в качестве обвиняемого, т.е. подробно, обстоятельно изложил произошедшие события л.д.77-99). На фототаблицах, изготовленных к протоколу проверки, изображен Сидоренко А.В., рассказывающий и одновременно показывающий об обстоятельствах, имевших место Дата обезличена года. Сведения, о которых упоминал Сидоренко А.В., нашли отражение в протоколе, составленным в ходе проведения данного действия, подписанного самим Сидоренко А.В. и иными лицами, принявшими в нем участие. Следственное действие проведено с участием защитника, процессуальный документ без каких-либо замечаний подписан участвующими лицами, т.е. требования закона в конкретном случае соблюдены, поэтому суд не сомневается в истинности сведений, отраженных в протоколе.

В суде Сидоренко А.В. подтвердил правдивость показаний, данных на предварительном следствии, заявил, что показания записывались с его слов, при этом давления на него со стороны следователя не оказывалось.

За основу судом взяты первоначальные показания Сидоренко А.В., ибо эти показания, полученные с соблюдением требований закона и признанные допустимым доказательством, детальны, последовательны, согласуются между собой, с письменными материалами дела и их истинность не вызывает сомнение.

Довод Сидоренко А.В. о том, что его действия не носили умышленный характер, безоснователен и опровергается показаниями, данными подсудимым на предварительном следствии, достоверность которых подтверждена им в суде. О направленности умысла на причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью свидетельствуют конкретные действия Сидоренко А.В., нанесение им потерпевшему множества ударов кулаками и ногами в область груди, живота, шеи. Данные обстоятельства согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, выявленных на трупе ФИО6- тупая сочетанная травма шеи, грудной клетки и живота с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта л.д.28-29, 116-117), у Сидоренко А.В. имелось повреждение в виде кровоподтека нижнего левого века, не повлекшее расстройство здоровья, не расценивающееся как вред здоровью. Изучение показаний Сидоренко А.В. (в части обоюдного нанесения ударов) подтверждает, что повреждение, о котором упоминается в заключении эксперта, получено им при описанных обстоятельствах.

Доказательств, указывающих на то, что в сложившейся обстановке ФИО6 (находившийся в тяжелой степени алкогольного опьянения-л.д.19-20) своими действиями создавал угрозу жизни или здоровью Сидоренко А.В., судом не установлено.

Анализ приведенных доказательств удостоверяет, что именно от насильственных действий Сидоренко А.В. наступила смерть ФИО6, действия Сидоренко В.И. носили осознанный характер.

Суд считает доказанной вину Сидоренко А.В. в совершении преступления и оснований для переквалификации его действий не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ.

Сидоренко А.В. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной л.д.3-4), чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в конкретном случае суд не может проигнорировать поведение самого пострадавшего, инициировавшего ссору. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Сидоренко А.В. наказание в пределах санкции статьи, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания (справедливости, неотвратимости) и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Сидоренко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина