№1-293/2010 Приговор по ст.318ч2УК РФ.



1-293/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года ...

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ведерниковой О.А.,

потерпевшего ФИО3,

адвоката Зиятдинова А.Ф.,

подсудимого Ямщиков М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ямщиков М.М., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя РБ ..., проживающего по ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Приказом начальника отдела внутренних дел (далее ОВД) по ...у и ... от Дата обезличенаг. за Номер обезличен л\с ФИО3 назначен на должность инспектора взвода дорожно-постовой службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения при ОВД по ...у и ... (далее инспектор взвода ФИО6 при ОВД по ...у и ...). Приказом и.о. начальника Туймазинского ГРОВД от Дата обезличенаг. за Номер обезличен ФИО7 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода ФИО6 ОВД ... и ....

Дата обезличенаг. инспектор взвода ФИО6 при ОВД по ...у и ... старший лейтенант милиции ФИО3, совместно с инспектором по исполнению административного законодательства взвода ФИО6 при ОВД по ...у и ... старшим лейтенантом милиции ФИО7, заступили на службу по надзору за дорожным движением и охране общественного порядка по городу Туймазы, во вторую смену с 20.00 часов Дата обезличенаг. до 08.00 часов Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. в 04час.40мин., ФИО3 и ФИО7 на служебной автомашине ВАЗ-21140 г.н.А7982/02RUS патрулируя, в соответствии п.40 Приказа МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» разрешающим им контролировать дорожное движение на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении, двигались по ... ..., со стороны улицы Комарова в направлении улицы 70 лет Октября, в районе дома Номер обезличен. Где патрульный автомобиль ФИО8 и ФИО7 на большой скорости обогнала автомашина ВАЗ-21093 г.н.А707ХК/102RUS, серебристого цвета под управлением Ямщиков М.М.

ФИО3 и ФИО7, действуя в соответствии п.п.45, 64 приказа МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» обязывающих их при осуществлении контроля за дорожным

движением принимать меры к предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения, выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения, пресекать преступления и нарушения общественного порядка и безопасности, подавать требование об остановке транспортного средства с помощью громкоговорящего устройства, с помощью громкоговорящего устройства и проблескового маячка синего и красного цвета, потребовали от водителя автомашины ВАЗ-21093 г.н.А707ХК/102RUS Ямщиков М.М. принять вправо по ходу движения и остановиться.

В ответ на законные требования сотрудников милиции водитель автомашины Ямщиков М.М. увеличивая скорость движения продолжил движение в сторону улицы 70 лет Октября. ФИО3 и ФИО7, действуя в соответствии п.72 приказа МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» обязывающих их в случаях невыполнения водителем транспортного средства требования сотрудника об остановке преследовать и принудительно останавливать транспортные средства, начали преследование автомобиля.

На регулируемом перекрестке улиц Больничная и Советская ... водитель автомашины ВАЗ-21093 г.н.А707ХК/102 RUS, остановился, т.к. на светофоре в направлении его движения горел запрещающий красный сигнал светофора. Поравнявшись с автомашиной, сотрудники увидели, что за рулем находится Ямщиков М.М.

Инспектор по исполнению административного законодательства взвода ФИО6 при ОВД по ...у и ... старший лейтенант милиции ФИО7, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции на патрульной автомашине с опознавательными знаками и проблесковыми маячками, действуя в соответствии с п.п.47, 65 приказа МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» разрешающим при выявлении нарушения правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения останавливать транспортные средства с целью пресечения этого нарушения и осуществления производства по делу об административном правонарушении и указывать место остановки транспортного средства, представился и потребовал от Ямщиков М.М. остановить автомашину сразу за перекрестком, на что водитель Ямщиков М.М. ответил отказом, и резко тронулся вперед, едва не совершив столкновение с патрульной автомашиной ФИО6, и заехав на стоянку прилегающую к территории ночного клуба «Центр» ....

На стоянке автомобиль преследуемый сотрудниками милиции остановился и с водительского места вышел Ямщиков М.М. На законные требования сотрудников милиции предъявить документы для проверки Ямщиков М.М. ответил, что документов у него нет. В связи с тем, что у водителя не было при себе документов на транспортное средство и прав на управление транспортным средством, Ямщиков М.М. в соответствии с п.70 приказа МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» занять место в патрульном автомобиле для участия в оформлении процессуальных документов, было предложено пройти в патрульную автомашину для установления собственника автомашины. После чего, инспекторами ФИО6 было принято решение выехать с территории ночного клуба «Центр» в сторону отделения ГИБДД ОВД по ...у и ... для выяснения обстоятельств.

Дата обезличенаг. около 05час.20мин. Ямщиков М.М., находясь на территории ГИБДД ОВД по ...у и ..., расположенном по адресу: РБ ... ... ..., ..., действуя с прямым умыслом, препятствуя законным действиям инспектора взвода ФИО6 ОВД по ...у и ... старшего лейтенанта милиции ФИО3 и инспектора по

исполнению административного законодательства взвода ФИО6 ОВД по ...у и ... старшего лейтенанта милиции ФИО7, которые были в форменном обмундирование, являясь представителями власти, исполняли свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7.2 КОАП РФ, стал хвататься за форменное обмундирование инспектора взвода ФИО6, старшего лейтенанта милиции ФИО3 и нанес ему один удар ногой по правой руке и один удар кулаком в область груди, от удара ФИО3 потерял равновесие на скользком покрытии и упал, при этом получив телесные повреждения в виде осаднения правой скуловой области не влекущее расстройство здоровья и не причинившее вред здоровью, а так же перелом копчика с подвывихом, перелом полулунной кости без смещения по признаку, расценивающемуся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью (получение вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность исключается).

Подсудимый Ямщиков М.М., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ямщиков М.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ямщиков М.М. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «опасного для жизни».

С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О судебном приговоре» (в редакции от Дата обезличенаг.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд квалифицирует действия Ямщиков М.М. по ст.318 ч.2 УК РФ по признаку применения насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ямщиков М.М. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Ямщиков М.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямщиков М.М., суд признает способствование им раскрытию преступления и установление истины по делу, стремление рассмотрения дела в особом порядке, а так же возмещение потерпевшему морального и материального ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ямщиков М.М. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Ямщиков М.М. в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Ямщиков М.М. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ямщиков М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Ямщиков М.М. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство находящиеся при уголовном деле CD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Решение вступило в законную силу 23.07.2010г.