№1-421/2010 Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



№1-421/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габудуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г.,

а также осужденного Давлетшина И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Давлетшина И.Р., родившегося Дата обезличена года в г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего и не обучающего, военнообязанного, судимого

1. 13.04.2009 г. Туймазинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2. 21.08.2009 г. Туймазинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от 13.04.2009 года окончательно назначить Давлетшину И.Р. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года вечером в ... ... Давлетшин И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с водоемом, расположенным за территорией мясокомбината «САВА» по ..., вместе со своим знакомым ФИО1, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана, решил похитить, находившийся у последнего сотовый телефон. С этой целью Дата обезличена года около 21.00 час. Давлетшин И.Р., находясь в указанном месте, путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ФИО1 его сотовый телефон марки «Нокиа 3109», стоимостью 3500 рублей. Получив от ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, Давлетшин И.Р. незаконно забрал его себе и сообщив ФИО1 заведомо ложные сведения, что утерял данный сотовый телефон, с указанным похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления. Действиями Давлетшина И.Р. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин И.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство Давлетшина И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласился с ходатайством Давлетшина И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Давлетшина И.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Давлетшина И.Р. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного Давлетшиным И.Р. и отрицательной характеристики подсудимого.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Давлетшин И.Р. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба ФИО1 в сумме 3500 рублей подлежат взысканию с подсудимого Давлетшина И.Р.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлетшина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить Давлетшину И.Р. - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 августа 2009 г.

Меру пресечения Давлетшину И.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Давлетшина И.Р. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Давлетшиным И.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Давлетшину И.Р., что в случае обжалования приговора в кассационном порядке, он имеет право участвовать в судебном разбирательстве дела по системе видеоконференцсвязи.

Судья В.В. Семёнов

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года