№1-418/2010 Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



№ 1-418/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 05 августа 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,

подсудимого Насибуллина Ф.Я.,

защитника Карамуллиной А.А., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой О.В.,

а также потерпевшей ФИО6 и ее представителя адвоката Сабирова С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Насибуллина Ф.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, жителя ..., ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего слесарем в ... РБ, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

установил:

Своими действиями Насибуллин Ф.Я. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 08 часов он, управляя автомобилем «ВАЗ- 21053» государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по асфальтовой дороге республиканского значения ..., со стороны ... в сторону ..., в районе остановки общественного транспорта, расположенного возле села ... РБ, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ,, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а так же п. 14.1 ПДД, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не учитывая интенсивность движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, совершил наезд на пешехода ФИО6, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. В результате пешеход ФИО6 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тяжелой степени, ОЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом голени со смещением справа, закрытый перелом дна вертлужной впадины справа, переломо-вывих плеча справа, которые относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные общественно- опасные последствия, то есть причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля Насибуллиным Ф.Я. грубыми нарушениями п.п. 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Насибуллин Ф.Я. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Насибуллин Ф.Я. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил прощения у потерпевшей и просил суд не лишать его свободы.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Лукманов А.К., потерпевшая ФИО6 и ее представитель адвокат Сабиров С.Ф.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Насибуллин Ф.Я. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Насибуллину Ф.Я. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания Насибуллину Ф.Я., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Насибуллина Ф.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Насибуллина Ф.Я. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Насибуллину Ф.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ- 21053» государственный регистрационный знак Номер обезличен вернуть по принадлежности Насибуллину Ф.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Приговор вступил в законную силу 16.08.2010года