№ 1-423/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 11 августа 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,
подсудимого Шарафутдинова И.Ф.,
защитника Карамуллиной А.А., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семеновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шарафутдинова И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, жителя с. ФИО6, ... д. ... РБ, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ... ребенка, без определенных занятий, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Шарафутдинова И.Ф. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года днем в с. ФИО6 района ..., он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине, расположенном по ... дом Номер обезличен, где увидел ранее знакомого престарелого Амирова Г.М., Дата обезличена года рождения, у которого он увидел денежные купюры. В это время у него возник умысел совершить открытое хищение чужого имущества – денег у Амирова Г.М.. С этой целью он направился к дому Амирова Г.М. и, дождавшись, когда последний пройдет мимо него, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, из левого кармана надетой на Амирова Г.М. футболки, открыто похитил деньги в сумме 16 300 рублей, и с данными деньгами побежал в сторону с. ФИО5 района РБ, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил Амирову Г.М. материальный ущерб на сумму 16 300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шарафутдинова И.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шарафутдинова И.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Лукманов А.К. и потерпевший Амиров Г.М. в своем заявлении адресованном суду.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Шарафутдинова И.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Его признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у Шарафутдинова И.Ф. малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шарафутдинова И.Ф. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Шарафутдинова И.Ф., суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шарафутдинова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Шарафутдинова И.Ф. обязать в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Шарафутдинова И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: футболку синего цвета, 2 купюры достоинством 5 000 рублей оставить у потерпевшего Амирова Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин
Приговор всутпил в законную силу 22.08.2010г.