№1-265/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 августа 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,
защитника адвоката Мустафиной Г.Ф.,
а также подсудимого Калимуллина С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Калимуллина С.Р., родившегося Дата обезличена года в г.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего в ИП «Сабиров» грузчиком, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 15 ч. 30 мин. Калимуллин Р.С., реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта, достоверно зная о произрастании дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля» в поле, расположенном в районе стелы «...» на выезде из г.... ..., приехав на автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен по вышеуказанному адресу, собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение «коноплю», т.е. незаконно, в нарушение требований ст.5 ФЗ от 08.01.1998 г. ( в редакции от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1094,382 грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил в автомобиле и при себе с целью личного употребления, до задержания сотрудниками УФСНК РФ по РБ в 18 час. 00 мин. Дата обезличена г.
Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 г.).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» изъятое у Калимуллина С.Р. наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 1094,382 грамма, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Калимуллин С.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Мустафина Г.Ф. поддержала ходатайство Калимуллина С.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Калимуллина С.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Калимуллина С.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого, который в быту и по работе характеризуется только положительно.
Калимуллин С.Р. совершил преступление впервые, вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство не является тяжелым наркотиком, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калимуллина С.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Калимуллина С.Р. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1093,982 г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы – уничтожить.
Меру пресечения Калимуллину С.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 22 августа 2010 года