№1-376/10 Приговор по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (вступил в законную силу 01.08.2010г.)



№ 1- 376/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 21 июля 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ахметшина Р.Ф.,

подсудимой Ибатуллиной Л.Ш.,

защитника Тукмаметова Т.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой О.В.,

а также потерпевшей Муратшиной Х.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ибатуллиной Л.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ... ... д. ... РБ, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, без определенных занятий, не военнообязанной, ранее судимой приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Своими действиями Ибатуллиной Л.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в ... района ... она, умышленно, из корыстных пробуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в дом Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО6, откуда с сумки, расположенной на тумбочке в комнате зала, тайно похитила сотовый телефон модели «...», стоимостью 990 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Муратшиной Х.И.. Впоследствии похищенные деньги она потратила на свои личные нужды, сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции. Указанными действиями Ибатуллиной Л.Ш. причинила Муратшиной Х.И. материальный ущерб на сумму 1 990 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ибатуллиной Л.Ш. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ибатуллиной Л.Ш. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ахметшин Р.Ф. и потерпевшая Муратшина Х.И.

Суд считает, что обвинение по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ибатуллиной Л.Ш. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Ибатуллиной Л.Ш. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признательные показания Ибатуллиной Л.Ш., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд по делу не усматривает.

Преступление по данному уголовному делу Ибатуллиной Л.Ш. совершила в период условного осуждения по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным назначить Ибатуллиной Л.Ш. наказание по п. «А» ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания штрафа. Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания предусмотренного статьей УК РФ, суд не находит.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибатуллину Л.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ибатуллиной Л.Ш. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении нее до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ибатуллиной Л.Ш. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения ее под стражу, то есть с Дата обезличена года.

В срок отбывания наказания по данному делу в виде лишения свободы Ибатуллиной Л.Ш. зачесть дни содержания ее под стражей по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Ибатуллиной Л.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон модели «...» оставить у потерпевшей Муратшиной Х.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Приговор втупил в законную силу 01.08.2010г.