№1-384/2010 Приговор по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



№ 1-384/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 03 августа 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,

подсудимого Федорова А.А.,

защитника ФИО3, представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой О.В.,

а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Федорова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ФИО6, ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В» УК РФ,

установил:

Своими незаконными действиями Федоров А.А. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «Б,В» УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года днем в городе ФИО6 он, находясь на территории садового участка Номер обезличен, расположенного в садовом обществе ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил металлические трубы в количестве 13 штук, стоимостью 300 рублей за каждую, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей. После чего, имея единый умысел на совершение кражи и зная, что в садовом домике, расположенном на указанном участке имеются металлические трубы, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок входной двери в садовый домик, незаконно проник в него, откуда тайно похитил две металлические трубы, стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащие ФИО5, причинив материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федоров А.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Лукманов А.К. и потерпевшая ФИО5

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Федоров А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Федорова А.А. суд считает его признательные показания, тем самым активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Федорову А.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания Федорову А.А., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Федорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 15 штук оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Приговор вступил в законную силу 14.08.2010года