№1-379/2010 Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-379/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 04 августа 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,

подсудимого Шишкова А.В.,

защитника Карамуллиной А.А., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шишкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РБ, ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего слесарем-сантехником в ..., военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Шишков А.В. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании на поле, расположенном на окраине ... ... РБ, дикорастущих растений конопли, Дата обезличена года около 17 часов пришел на вышеуказанное поле и в период времени до 17 часов 30 минут этого же дня, путем сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1 107, 396 граммов и поместив его в полимерный пакет, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе. Продолжая свои преступные действия, он, осуществляя незаконное хранение незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана), в этот же день, Дата обезличена года перенес указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: РБ, ..., ... ... ..., незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1 107, 396 граммов по месту своего жительства и при себе в полимерном пакете с целью личного потребления без цели сбыта, в период времени до 22 часов 15 минут Дата обезличена года, до момента задержания сотрудниками отдела по ... УФСКН России по Республике Башкортостан. Дата обезличена года в 22 часа 15 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками отдела по ... УФСКН России по Республике Башкортостан возле дома Номер обезличен по ... ... он задержан, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1 107, 396 граммов, находящееся в полимерном пакете, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 31.12.20089 г. № 1186).

В соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в ред. от 31.12.20089 г. № 1186), масса наркотического средства – каннабис (марихуана) свыше 100,0 граммов, является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шишков А.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Лукманов А.К.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Шишков А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признательные показания Шишкова А.В., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шишкову А.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шишкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Шишкова А.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Шишкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1 106, 996 граммов, хранящееся в КВД УФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Р.Ф. Муртазин

Приговор вступил в законную силу 15.08.2010 года