№ 1- 375/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 20 июля 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Валеева А.Н.,
защитника Сулеймановой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семеновой О.В.,
а также потерпевшего и гражданского истца ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Валеева А.Н., ...
установил:
Своими действиями Валеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: 24 апреля около 09 часов 30 минут в городе Туймазы Республики Башкортостан он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор дома Номер обезличен «а», расположенный по ..., где увидев открытую дверь квартиры Номер обезличен, решил незаконно проникнуть в нее с целью совершения кражи. После чего он, продолжая свои преступные действия, находясь в данной квартире и воспользовавшись тем, что .... спит и не видит его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил со стульчика сотовый телефон ...», стоимостью 500 рублей и сотовый телефон модели ...», стоимостью 500 рублей. С похищенными сотовыми телефонами Валеев А.Н. с места преступления скрылся, чем причинил .... материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валеев А.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В ходе предварительного расследования потерпевшим по делу ...А. предъявлен гражданский иск к Валееву А.Н. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере 1 000 рублей, который в ходе судебного заседания поддержал и просил суд иск удовлетворить.
В судебном заседании подсудимый Валеев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевший ...
Суд считает, что обвинение по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Валееву А.Н. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевшего .... обоснован, исходит из материалов дела и с учетом признания иска подсудимым Валеевым А.Н. и с учетом возвращения части похищенного имущества, иск должен быть удовлетворен в размере 500 рублей.
Валеев А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признательные показания Валеева А.Н., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие престарелой матери, требующей ухода, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Совершение Валеевым А.Н. умышленного тяжкого преступления по делу, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы в его действиях образует опасный рецидив и данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.
Преступление по данному уголовному делу Валеев А.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Туймазинского районного суда РБ от 22 июня 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным назначить Валееву А.Н. наказание по п. «А» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Валеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Валеева А.Н. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Валеева А.Н. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 20 июля 2010 года.
Меру пресечения Валееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично и с Валеева А.Н. в пользу ... в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба взыскать 500 (пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны и сотовый телефон «...» оставить у потерпевшего ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин
Приговор вступил в законную силу – 23.09.2010г