№ 1-419/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 06 августа 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,
подсудимого Шарипова Р.А.,
защитника Тукмаметова Т.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семеновой О.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шарипова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6, жителя ... РБ, ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, без определенных занятий, военнообязанного, ранее судимого приговором Туймазинского районного суда РБ от 04.05.2000 года по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ к лишению свободы, освобожденного по отбытию срока 27.07.2005 года, приговором Туймазинского районного суда РБ от 02.08.2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Шарипов Р.А. совершил умышленные преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступления, предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18 часов в ... района РБ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО5, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не видит его противоправных действий, с полки, находящейся в зале, тайно похитил фотоаппарат модели «Кодак С190», стоимостью 4 000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года около 00 часа в ... района РБ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через незапертую дверь лоджии, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО5, откуда со стола, находящейся в зале тайно похитил сотовый телефон модели «Сони Эриксон К700i», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО5, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шарипов Р.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Лукманов А.К. и потерпевший ФИО5
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Шарипов Р.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», по месту жительства характеризуется отрицательно.
Явка с повинной Шарипова Р.А. по эпизоду кражи сотового телефона, признательные показания по обоим эпизодам, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Шарипов Р.А. преступления по данному делу совершил, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления и данное обстоятельства в его действиях образует, согласно ст. 18 УК РФ по первому эпизоду рецидив преступлений, по второму эпизоду опасный рецидив и данные обстоятельства при назначении наказания, судом учитываются в качестве отягчающих обстоятельств.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Шарипову Р.А. наказание с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Шарипову Р.А., суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шарипова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В» и 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.
По ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ Шарипову Р.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
По ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ Шарипову Р.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому Шарипову Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Шарипова Р.А. обязать в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.
Меру пресечения Шарипову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фотоаппарат модели «Кодак С190», сотовый телефон модели «Сони Эриксон К700i» и коробку от фотоаппарата оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года