№1-383/2010 Приговор по ст.256 ч.3 Ук РФ



№ 1-383/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 03 августа 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,

подсудимых Голомидова О.В. и Муллаянова Д.Р.,

защитника Сулеймановой Г.С., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен и 110,

при секретаре Семеновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Голомидова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РБ, ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего электромонтажником ... военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ;

Муллаянова Д.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... РБ, ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, участника боевых действий в миротворческой операции по принуждению Грузии к миру в зоне Грузино-Южноосетинского конфликта, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Голомидов О.В. и Муллаянов Д.Р. совершили умышленное преступление – незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ при следующих обстоятельствах: согласно Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года № 298-р на водоемах Республики объявлен нерестовый запрет на рыболовство с 01 мая по 10 июня 2010 года. Дата обезличена года ночью Голомидов О.В. и Муллаянов Д.Р., с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, во время весеннего запрета на промысловое рыболовство в период нереста, находясь на берегу водоема ... расположенного вблизи улицы ... ... РБ, являющемся местом нереста промысловых рыб, вступили в предварительный сговор между собой на незаконную добычу рыбы. С этой целью, Дата обезличена года около 01.00 часа они, используя имеющуюся при них лодку и рыболовную сеть длиной 90 метров, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, с применением массового способа истребления водных животных во время весеннего запрета на промысловое рыболовство в период нереста, на искусственном водоеме ... незаконно выловили рыбу вида щука в количестве 2 штуки и вида карась в количестве 186 штук для личного употребления. В тот же день, Дата обезличена года около 05 часов возле здания бюро судебной медицинской экспертизы по ... ... РБ они были задержаны сотрудниками ОВД по ...у и ..., после чего у них были изъяты: рыба в общем количестве 188 штук, из которой вида щука в количестве 2 штук, вида карась 186 штук, резиновая лодка, два пластмассовых весла, гарпуны в количестве двух штук, рыболовная сеть. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, рассчитывается по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 года № 515, согласно которого стоимость щуки за 1 экземпляр составляет 250 рублей. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам Республики Башкортостан, рассчитывается по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23.01.2009 года № 20 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биоресурсам Республики Башкортостан», согласно которого стоимость карася за 1 экземпляр составляет 70 рублей. Действиями Голомидова О.В. и Муллаянова Д.Р. отделу по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству причинен материальный ущерб на общую сумму 13 520 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Голомидов О.В. и Муллаянов Д.Р. совместно с их защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

Прокурором Туймазинского района РБ в интересах Российской Федерации по делу предъявлен гражданский иск к Голомидову О.В. и Муллаянову Д.Р. о взыскании с них суммы причиненного преступлением ущерба в размере 13 520 рублей и государственной пошлины в размере 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Голомидов О.В. и Муллаянов Д.Р., признанные по делу и в качестве гражданских ответчиков вину в предъявленном им обвинении по ст. 256 ч. 3 УК РФ и гражданский иск признали полностью, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обязались сумму долга по иску возместить.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Лукманов А.К. и представитель потерпевшего ФИО9

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимым наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск прокурора обоснован, исходит из материалов дела и с учетом признания иска подсудимыми Голомидовым О.В. и Муллаяновым Д.Р., он должен быть удовлетворен в полном объеме.

Голомидов О.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Его признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Муллаянов Д.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Его признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях в миротворческой операции по принуждению Грузии к миру в зоне Грузино-Южноосетинского конфликта, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств подсудимых по делу, с учетом обстоятельств дела, суд признает исключительными и с учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает возможным с применением ст. 256 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голомидова О.В. и Муллаянова Д.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ- Голомидову О.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, Муллаянову Д.Р. назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Голомидову О.В. и Муллаянову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора по делу удовлетворить и с Голомидова О.В. и Муллаянова Д.Р. в пользу Российской Федерации, получатель УФК по РБ р.с. 40101810100000010001 в РКЦ НБ РБ Банка России, ... БИК 048073001 ИНН 0274038937 КПП 027401001 КБК 415 1169 001 001 0000 140 «Прочие неналоговые доходы федерального бюджета» в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба солидарно взыскать 13 520 (тринадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей и в доход государства государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

Вещественные доказательства: рыбу в количестве 188 штук, две спортивные сумки, одноместную резиновую лодку с двумя веслами, два гарпуна, якорь и рыболовную сеть, хранящиеся в КВД ОВД по Туймазинскому району г. Туймазы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Приговор вступил в законную силу 14.08.2010 года