№ 1-371/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 02 августа 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,
подсудимого Салимшина А.А.,
защитника Сулеймановой Г.С., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семеновой О.В.,
а также потерпевшей Швырковой (ФИО5) Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Салимшина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ФИО6, ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Салимшина А.А. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года днем в г. ФИО6 он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома Номер обезличен по ..., где увидел идущую в сторону ... ФИО8, которая держала в руке кошелек, стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 1 580 рублей. В это время он решил открыто похитить у ФИО7 данный кошелек с деньгами. С этой корыстной целью он для противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу Дата обезличена года около 15 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... сзади подбежал к ФИО5 и резко вырвал своей рукой из ее руки кошелек с деньгами, то есть открыто похитил его, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 180 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салимшина А.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Салимшина А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Лукманов А.К. и потерпевшая Швыркова (ФИО8) Л.И.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Салимшина А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Явку с повинной Салимшина А.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Салимшина А.А. наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Салимшина А.А., суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Салимшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Салимшина А.А. обязать пройти добровольный курс лечения от алкоголизма и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Салимшина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кошелек с деньгами в сумме 1 580 рублей оставить у потерпевшей Швырковой (ФИО5) Л.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.