№ 1-377/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 10 августа 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Недорезова В.Г.,
подсудимых Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р.,
защитника Ханнанова С.С., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордера Номер обезличен и 075308,
при секретаре Семеновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гасимова А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, жителя ... РБ, ... ... ..., гражданина ФИО8, со средне специальным образованием, ..., имеющего ... детей, работающего ... по стоянке ... ... РБ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ;
Гатиятова Ф.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, жителя ..., ... ... кв.... РБ, гражданина ФИО8, со средне специальным образованием, женатого, имеющего ... детей, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 290 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Гасимова А.К., назначенный приказом начальника ... на транспорте Номер обезличен л\с от Дата обезличена года на должность ... на станции ..., являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, умышленно, незаконно получил взятку за незаконные действия от гражданина ФИО6 в размере 10 000 рублей, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года сотрудниками милиции Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. был выявлен ФИО6, работающий ..., который незаконно продал 12 штук железнодорожных шпал категории строительные. По данному факту сотрудниками милиции Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. был составлен первоначальный материал. Во время проведения проверки по материалу у сотрудников милиции Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. возник преступный корыстный умысел на получение денежного вознаграждения, в качестве взятки от гражданина ФИО6 за незаконные действия, выразившиеся в уничтожении первоначального материала. Гасимова А.К., осознавая, что является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и от него зависит установление и фиксация факта совершенного преступления, а также дальнейшее привлечение ФИО6 к уголовной ответственности, сообщил ФИО6 о том, что они могут договориться. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут местного времени по инициативе сотрудника милиции Гатиятова Ф.Р., выполняющего функции пособника, содействовавшего при совершении преступления, ФИО7 прибыл в комнату милиции, расположенную на станции ..., где Гатиятова Ф.Р., выполняющий функции пособника преступления, умышленно, незаконно из корыстных побуждений установил ФИО6 сумму взятки в размере 10 000 рублей за уничтожение первоначального материала по факту хищения 12 штук железнодорожных шпал, категории строительные. Гатиятова Ф.Р., выполняющий функции пособника преступления находился на своем рабочем месте и осознавал, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Дата обезличена года в 18 часов 10 минут местного времени ФИО6 прибыл в помещение комнаты милиции на станции ... управления внутренних дел на транспорте, расположенной на административной территории ... ..., и принес с собой установленную пособником преступления Гатиятова Ф.Р. сумму денег в размере 10 000 рублей, предназначенную для дачи Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. в качестве взятки за уничтожение первоначального материала по факту хищения 12 строительных железнодорожных шпал. В это время Гасимова А.К. находился в комнате милиции на станции ... и умышленно, незаконно жестом руки указал ФИО6 положить деньги в сумме 10 000 рублей на рабочий стол, находившийся в правом крайнем углу от входа в помещении комнаты милиции на ст. .... Указанные деньги предназначались в качестве взятки за уничтожение первоначального материала по факту хищения 12 строительных железнодорожных шпал. После получения в качестве взятки денежных средств в сумме 10 000 рублей от гражданина ФИО6, сотрудники милиции Гасимова А.К. и пособник преступления Гатиятова Ф.Р. накрыли их настольным календарем, однако были задержаны сотрудниками УСБ МВД России. При проведении осмотра места происшествия, на рабочем столе, под календарем с надписью «...», находившемся в правом крайнем углу от входа в помещении комнаты милиции на ст. ... были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 10 000 рублей.
В ... суд РБ после ознакомления с материалами уголовного дела Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. обратились с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку они свою вину в предъявленном обвинении признают полностью, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, просили суд не лишать их свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель прокурор Недорезов В.Г.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимым наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Гасимова А.К. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Его признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка и троих малолетних детей, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Гатиятова Ф.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Его признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без возложения в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гасимова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать Гатиятова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Гасимова А.К. и Гатиятова Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: объяснение, отобранное майором милиции Гасимова А.К. у гражданина ФИО9, объяснение отобранное майором милиции Гасимова А.К. у гражданина ФИО6, хранящиеся в КВД ... оставить при уголовном деле; денежные купюры «Банка России» достоинством в 1000 рублей- иБ Номер обезличен, иИ Номер обезличен, иО Номер обезличен, ЯС Номер обезличен и СЧ Номер обезличен; денежную купюру «Банка России» достоинством в 5000 рублей- аь Номер обезличен вернуть в ОСБ по СУВДТ ОРБ Номер обезличен МВД России; СД- диск с записью разговора Гасимова А.К., Гатиятова Ф.Р., ФИО6, кастет; бланк объяснения не заполненный с подписью; бланк осмотра места происшествия с подписями понятых; видеокассета марки «Panasonic» в черном корпусе с синей полосой под крышкой из материала полимера с надписью на фрагменте бумаги АП Номер обезличен; видеокассета марки «Panasonic» в черном корпусе с синей полосой под крышкой из материала полимера с надписью на фрагменте бумаги АП Номер обезличен; бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати с надписью «МВД по ... МВД РФ для пакетов Номер обезличен», внутри конверта находится белый листок, на котором производилась пометка денежных средств, с образцом люминесцетного порошка; бумажный конверт белого цвета см, опечатанный оттиском круглой печати с надписью «МВД по ... МВД РФ для пакетов Номер обезличен», внутри конверта находится ватный тампон белого цвета; бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати с надписью «МВД по ... МВД РФ для пакетов Номер обезличен», внутри конверта находится ватный тампон белого цвета; бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати с надписью «МВД по ... МВД РФ для пакетов Номер обезличен», внутри конверта находится ватный тампон белого цвета, бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати с надписью «МВД по ... МВД РФ для пакетов Номер обезличен», со смывами с левой руки Гатиятова Ф.Р., внутри конверта находится ватный тампон белого цвета, мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе серого цвета с панелью темно-синего цвета с серыми клавишами на панели с сим-картой компании «Мегафон» Номер обезличен; мобильный телефон марки «...» в корпусе темно-серого цвета в виде раскладушки, панель мобильного телефона светло-серебристого цвета с сим-картой компании «Мегафон» Номер обезличен – уничтожить; служебное удостоверение МВД России на имя ... Гасимова А.К., серия удостоверения ... Номер обезличен; вкладыш выданный Министерством внутренних дел ФИО8 управление внутренних дел на транспорте серии ... Номер обезличен выдан на имя Гасимова А.К.; карточка заместителя Номер обезличен выдана на имя Гасимова А.К.; служебное удостоверение МВД России на имя милиционера ... Гатиятова Ф.Р., серия удостоверения ... Номер обезличен; именной вкладыш, выданный Министерством внутренних дел ФИО8 управление внутренних дел на транспорте серии ... Номер обезличен выдан на имя Гатиятова Ф.Р.; карточка заместителя Номер обезличен выдана на имя Гатиятова Ф.Р. - направить в ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010г.у