№ 1-424/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 06 августа 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Лукманова А.К.,
подсудимого Абзалуллина А.Т.,
защитника Гумаровой С.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Семеновой О.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Абзалуллина А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ФИО6, ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Абзалуллин А.Т. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года вечером в городе ФИО6, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в доме Номер обезличен, расположенном в ..., в котором проживает его знакомый ФИО5 вместе со своей семьей, никого нет и что в кухне указанного дома хранятся принадлежащие ФИО5 деньги, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в данный дом. С этой целью Дата обезличена года около 19 часов 30 минут он через оконный проем веранды дома Номер обезличен ..., в котором отсутствовало стекло, незаконно проник во внутрь дома, прошел в кухню дома и найдя в стоящем там шифоньере металлическую банку, в которой хранились монеты по 10 рублей в количестве 632 штук на общую сумму 6 320 рублей, принадлежащих ФИО5, незаконно забрал их себе, после чего с похищенными монетами тем же путем вышел из данного дома и скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 320 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Абзалуллин А.Т. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абзалуллин А.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Лукманов А.К. и потерпевший ФИО5
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Абзалуллин А.Т. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Явку с повинной Абзалуллина А.Т., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Абзалуллину А.Т. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Абзалуллину А.Т., суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абзалуллина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Абзалуллина А.Т. обязать в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.
Меру пресечения Абзалуллину А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф.Муртазин
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года