1-281/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
потерпевшей ФИО3,
адвоката Басан И.Н.,
подсудимого Шайдуллин Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шайдуллин Р.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца РБ ... ..., проживающего по адресу: РБ ... ..., 18 квартал, ... квартира 2, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка Дата обезличенаг.р., работающего оператором чесальных машин ООО «Грани», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.264ч2, 125 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг. около 22.10час., напротив ... по ... ... района РБ, водитель Шайдуллин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ 21150» г.н.Х599НВ/02, двигаясь по асфальтовой дороге местного значения, со стороны села ... в сторону села ..., проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п.2.7 тех же Правил, согласно им запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, а так же п.10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО6, двигавшуюся в попутном направлении по левой обочине.
В результате пешеход ФИО3 получила телесное повреждение в виде компрессионного перелома 5-6 шейных позвонков, которое относится к тяжкому вреду здоровью, а так же ушибленную рану затылочной области, сотрясение головного мозга, которые относятся к легкому вреду здоровья, а так же синяки рук, лица, ног, не расценивающиеся как вред здоровью.
После совершения дорожно-транспортного происшествия, Дата обезличенаг., около 22.10час., напротив дома Номер обезличен по ... села ... РБ, водитель Шайдуллин Р.Р., продолжая управлять своим автомобилем марки «ВАЗ 21150» г.н.Х599НВ/02, достоверно зная, что в результате наезда своим автомобилем на пешехода ФИО3, причинил ей телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, и что она из-за полученных телесных повреждений находится в беспомощном состоянии, осознавая, что обязан и имеет возможность оказать ей помощь, в том числе по доставлению её в ближайшее медицинское учреждение, не имея никаких препятствий к этому, решил оставить ФИО3 там же на месте наезда. С этой целью Шайдуллин Р.Р., управляя своим автомобилем, скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Шайдуллин Р.Р., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Шайдуллин Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Шайдуллин Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шайдуллин Р.Р., суд, квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;
по ст.125 УК РФ по признаку заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в то время, как виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу поставив его в опасное для жизни состояние.
Подсудимый Шайдуллин Р.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Шайдуллин Р.Р. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом, по месту жительства, работы характеризуется положительно. Кроме того, потерпевшая просила не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайдуллин Р.Р., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением потерпевшей.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Шайдуллин Р.Р. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Шайдуллин Р.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК ИРФ.
Основания для назначения Шайдуллин Р.Р. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск и просит взыскать с Шайдуллин Р.Р. компенсацию морального вреда от ДТП в размер 100.000руб., т.к. из-за причиненной травмы она претерпела нравственные и физические страдания.
Подсудимый Шайдуллин Р.Р. иск признал в части.
Учитывая, что в результате ДТП у ФИО3 были причинены телесные повреждения, следует считать, что физические и нравственные страдания у нее на лицо, которые в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат компенсации.
Исходя из всех обстоятельств дела, в частности неосторожную форму вины Шайдуллин Р.Р., управление им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, его благосостояние и семейное положение, суд, считает разумным и справедливым взыскать с последнего компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 в размере 35.000руб.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Шайдуллин Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.2, 125 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.264 ч.2 УК РФ - 1/один/ год 4/четыре/ месяца лишения свободы с лишением его прав управлять транспортным средством на срок 3 года,
по ст.125 УК РФ -5/пять/ месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шайдуллин Р.Р. – 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы с лишением его прав управлять транспортным средством на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не нарушать общественный порядок, уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Шайдуллин Р.Р. подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шайдуллин Р.Р. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 35.000руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Т. Хайруллин
Приговор вступил в законную силу 09.07.2010г.