1-328/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.,
потерпевшей ФИО2,
адвоката Карамуллиной А.А.,
подсудимого Герасименко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Герасименко С.В., Дата обезличенаг.р., уроженца ... РБ, без определенного места жительства, временно проживающего без регистрационного учета в РБ ... по ..., в ...«Б», ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ИП «ФИО5», имеющего несовершеннолетнего ребенка Дата обезличенаг.р., военнообязанного, ранее судимого
1/Дата обезличенаг. ... судом РБ по ст.ст.111 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5годам 5месяцам лишения свободы,
Дата обезличенаг. освободившегося по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг., днем, Герасименко С.В., в городе Туймазы РБ, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., рядом с гаражом, принадлежащим ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил проникнуть в гараж, чтобы совершить кражу мешка с мукой. С этой целью, Дата обезличенаг. около 14час., Герасименко С.В., воспользовавшись ключом, висевшем на гвозде рядом с гаражом, открыл навесной замок входной двери и незаконно проник в гараж, оттуда похитил мешок с мукой, принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 650 руб.
Подсудимый Герасименко С.В., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Герасименко С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко С.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Герасименко С.В., суд, квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Герасименко С.В. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Герасименко С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, потерпевшая настаивает не лишать ее сына свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, он ранее судим, участковым инспектором характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога как лицо, страдающее наркологическим заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасименко С.В., суд признает явку его с повинной, способствование раскрытию преступления и установление истины по делу, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, возмещение им материального ущерба потерпевшей, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельству, отягчающему наказание Герасименко С.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Герасименко С.В. ренальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Основания для назначения Герасименко С.В. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Герасименко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 4000(четырех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Герасименко С.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Т. Хайруллин
Вступило в силу 02.08.2010г.