№1-288/2010 Приговор по ст.111ч1 УК РФ



1-288/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

защитника в лице адвоката Мындря В.С.,

подсудимого ФИО5Каримов И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5Каримов И.Г., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя РБ ..., проживающего по месту регистрационного учтет в д.Чапаево по ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. около 23час. в деревне ... РБ, ФИО5Каримов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кухне дома Номер обезличен по ..., где у него произошла ссора с ранее знакомым ФИО3, из-за того, что последний толкнул своего престарелого отца ФИО6 на пол в этом же доме.

В ходе ссоры, ФИО5Каримов И.Г. из-за неприязни к ФИО3, с целью причинения тому тяжкого вреда здоровью, оставаясь на кухне данного дома, достал из кармана своей одежды кухонный нож и, подойдя на близкое расстояние, со значительной физической силой, нанес удар клинком ножа в живот ФИО3, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасного для жизни.

Подсудимый ФИО5Каримов И.Г., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено ФИО5Каримов И.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5Каримов И.Г. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия ФИО5Каримов И.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО5Каримов И.Г. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

ФИО5Каримов И.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, потерпевший просил суд строго не наказывать ФИО5Каримов И.Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5Каримов И.Г., суд, признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, а так же аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях ФИО5Каримов И.Г. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить ФИО5Каримов И.Г. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

По правилам ст.58 УК РФ ФИО5Каримов И.Г. подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Основания для назначения ФИО5Каримов И.Г. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Начало срока отбытия наказания ФИО5Каримов И.Г. следует исчислять с Дата обезличенаг., с момента фактического задержания и последующего заключения его под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО5Каримов И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5Каримов И.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличенаг.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОВД по ...у и ...: кухонный нож и футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Т. Хайруллин

Вступило в законную силу 17.07.2010г.