№1-305/2010 Приговор по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-305/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г.,

а также подсудимого Насибуллина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Насибуллина Р.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... Республики ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанный, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2010 года в г.... Республики ... Насибуллин Р.В., употребляя наркотические средства без назначения врача, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, приобрел на Центральном рынке, расположенном по ул...., д.Номер обезличен, имеющиеся в свободной продаже семена пищевого мака и растворитель. После чего, Дата обезличена года около 18.00 час. Насибуллин Р.В. находясь у себя по месту жительства по адресу: Республика ..., г...., ул...., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, умышленно, в нарушение законодательства РФ для дальнейшего сбыта, путем уваривании семян пищевого маковой соломы общей массой не менее 0,28 грамм, то есть совершил умышленные, незаконные действия, в результате которых из данного пищевого вещества и иных примесей, и сопутствующих веществ получено готовое к потреблению наркотическое средство. В дальнейшем полученное наркотическое средство Насибуллин Р.В. перелил в медицинский шприц однократного применения, для более удобной реализации, совершил действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, приискивая при этом возможности сбыта.

Дата обезличена года около 18 час.55 мин. В г.... ... в ходе проведения сотрудниками отдела №7 ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Насибуллин Р.В., находясь около дома Номер обезличен по ул...., умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно продал за 600 рублей ФИО1, выступившему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыской деятельности» в качестве «условного покупателя» один медицинский шприц, градуированный на 10 миллиграмм, с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством – экстракт маковой соломы общей массой 0,28 грамм.

В тот же день, Дата обезличена года, ФИО1, приобретенный им у Насибуллина Р.В. один медицинский шприц добровольно выдал сотрудникам отдела№7, то есть действия Насибуллина Р.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Экстракт маковой соломы включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Насибуллин Р.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник поддержал ходатайство Насибуллина Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Насибуллина Р.В. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Насибуллина Р.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства – который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Насибуллин Р.В. преступление совершил впервые, не довер его до конца по независящим от него обстоятельствам, вину свою признал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, характеризуется посредственно.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насибуллина Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Насибуллина Р.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в двухмесячный срок и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Насибуллину Р.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 0,24 грамм, ватные тампоны со смывами рук Насибуллина Р.В., ватные тампоны со смывами с рук ФИО2, образец бесцветного красящего вещества, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы – уничтожить.

Денежный билет банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей серии Номер обезличен вернуть в отделение отдела №7 ОРЧ КМ по линии (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья В.В. Семёнов

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года