1-174/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
адвоката Галиулиной Р.А.,
подсудимого Крючков А.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Крючков А.В., Дата обезличенаг.р., уроженца ... РБ, зарегистрированного по адресу: РБ ... ... ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: РБ ... ..., ...«в» ..., гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, работающего разнорабочим в ИП «Гильманов», военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ по ст.158 ч.2 п.«в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1году 6месяцам исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства (по эпизодам от Дата обезличенаг.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг. около 09час., в ... РБ, Крючков А.В., находясь в районе гаражного кооператива «Химмаш-2», расположенного за заводом «Санфаянс», из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, с помощью металлической железки частично разобрал кирпичную кладку стены гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО4 и незаконно проник во внутрь, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, забрал металлическую емкость из нержавеющей стали, объемом 400литров, стоимостью 1000руб., канистру из нержавеющей стали, объемом 45литров, стоимостью 300руб. и четыре колеса «Cordiant Comfort R13” с литыми дисками на общую сумму 10000руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11300руб., Крючков А.В. с места преступления скрылся.
Подсудимый Крючков А.В., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Крючков А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Крючков А.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «проникновение в иное хранилище».
С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О судебном приговоре» (в редакции от Дата обезличенаг.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд квалифицирует действия Крючков А.В. по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Крючков А.В. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Крючков А.В. судимости ко дню совершения преступления не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, потерпевший просил не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.
В тоже время, Крючков А.В. участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, Дата обезличенаг. был доставлен в медицинский вытрезвитель в средней степени алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючков А.В., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Крючков А.В. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Крючков А.В. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Основания для назначения Крючков А.В. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Крючков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг., окончательно назначить Крючков А.В. наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Крючков А.В. подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Крючков А.В. время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг. зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Т. Хайруллин
Приговор вступил в законную силу 09.07.2010г.