№1-280/2010 Приговор (вступил в законную силу 10.08.2010)



...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

подсудимого Семенова А.Н.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова А.Н., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Семенов А.Н., находясь в подъезде дома ... умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 ушла в квартиру, оставив свой сотовый телефон у него, похитил телефон марки ... стоимостью 2000руб., с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2тыс.руб.

Дата обезличена Семенов А.Н., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., где снимал комнату знакомый ФИО9, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил у ФИО9 сотовый телефон марки ... стоимостью 1500руб., принадлежащий его жене ФИО4, под предлогом позвонить. Получив сотовый телефон и пользуясь невнимательностью ФИО9, Семенов А.Н. с места преступления с похищенным телефоном скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500руб.

Дата обезличена года около 19часов 30минут Семенов А.Н., находясь в доме ..., в котором проживает ФИО10, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме посторонних лиц, похитил из сумки, оставленной без присмотра на столе в зальной комнате, сотовый телефон марки «...» стоимостью 2085руб., принадлежащий ФИО5 (знакомой ФИО10), чем причинил ей материальный ущерб.

Дата обезличена Семенов А.Н., находясь в доме ..., принадлежащем ФИО3, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил с полки на кухонном столе ключ от запорного устройства кладового помещения, расположенного во дворе дома, с помощью ключа Семенов А.Н. незаконно проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил 2дрели общей стоимостью 3300руб., шуруповерт стоимостью 3000руб., электролобзик стоимостью 3000руб., принадлежащие ФИО3, похищенное вывез на автомобиле-такси и продал, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена Семенов А.Н., воспользовавшись ранее похищенным ключом, вновь незаконно проник в кладовое помещение дома Дата обезличена, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 6800руб., болгарку стоимостью 2900руб., бензопилу стоимостью 8500руб., 2цепи стоимостью 700руб. каждая на сумму 1400руб., перфоратор электрический стоимостью 2800руб., электронасос отопительный стоимостью 4000руб., шлифовальный круг стоимостью 120руб., бур победитовый стоимостью 180руб., уголок стомерный стоимостью 120руб., мастерок строительный стоимостью 140руб., киянку каменщика стоимостью 330руб., расшиватель швов стоимостью 50руб., нож резак стоимостью 50руб., принадлежащие ФИО3, похищенные инструменты Семенов А.Н. продал, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 36660руб.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Н. вину в совершении преступлений признал, показал, что Дата обезличенаг. зашел в дом по ..., попросил телефон позвонить, после чего с телефоном ушел. Позже телефон продал таксисту. Дата обезличенаг. воспользовался случаем, попросил у знакомого телефон, чтобы позвонить, забрав телефон, ушел. Телефон также продал, деньги использовал в личных целях. Дата обезличенаг. из сумки похитил сотовый телефон. Дата обезличенаг. похитил электроинструменты у ФИО3 из кладовой. Дверь открыл ключом. ФИО3 показал, где висит ключ, сказал, что он может взять, если возникнет необходимость. Остатки похищенных инструментов вывез через 2дня. Впоследствии часть похищенного вернул ФИО3. В содеянном раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Семенова А.Н. в вышеописанных действиях. Виновность Семенова А.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что точную дату не помнит, в 12часов к ней пришел ... (Семенов) и попросил телефон позвонить, пообещал вернуть. Она отдала телефон, потом отлучилась, чтобы уложить ребенка. Через некоторое время, выйдя в коридор, Семенова не обнаружила. После чего она сообщила о краже в милицию. Телефон вернули, поэтому претензий к Семенову не имеет.

Потерпевшая ФИО4 показала, что в конце ноября 2009 года в квартиру, которую она снимала с гражданским супругом, пришел Семенов. Она была в ванной, когда вышла, увидела, что пропал телефон, который до этого лежал на холодильнике. Муж сказал, что заходил Семенов, он взял телефон позвонить сестре, телефон не вернул. О краже сообщили в милицию.

Потерпевшая ФИО5 показала, что как-то она пришла к парню, у него был Семенов. На время она вышла из комнаты, вернувшись, обнаружила, что из сумки пропал сотовый телефон. Семенов взял из сумки телефон и ушел.

Потерпевший ФИО3 показал, что он познакомился с Семеновым, который искал каменщика. В ходе разговора выяснилось, что Семенову нужна квартира, он предложил переночевать у него. На следующий день Семенов выкрал ключи от кладовой и похитил инструменты.

Виновность подсудимого Семенова А.Н. в совершении преступлений, помимо приведенных показаний потерпевших, доказывается письменными материалами дела:

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО6)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подъезд дома ... В ходе осмотра изъяты договор кредита, гарантийный талон и коробка на сотовый телефон л.д.5-6);

- справкой о стоимости сотового телефона л.д.7)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира ..., и был изъят сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО6 л.д.9-11);

- протоколом осмотра сотового телефона марки ... и коробки к нему л.д.19-20);

- протоколом проверки показаний Семенова А.Н. на месте об обстоятельствах совершения кражи л.д.248-256);

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении потерпевшей ФИО5)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната в доме ...; были изъяты 1след руки, гарантийный талон, чек и мужская ветровка л.д.56-62);

- справкой о заключении рыночной стоимости от Дата обезличенаг., согласно которой рыночная стоимость бывшего в употреблении сотового телефона «...» с учетом износа составляет 2085руб л.д.63-68);

- протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «..., мужской ветровки, товарного чека от Дата обезличенаг. л.д.108-111);

- протоколом проверки показаний Семенова А.Н. на месте об обстоятельствах совершения преступления л.д.248-256);

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО4)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната ..., был изъят гарантийный талон от сотового телефона марки «Нокиа 6300» л.д.126-127);

- справкой о стоимости сотового телефона марки «...» л.д.129);

- протоколом осмотра гарантийного талона от сотового телефона марки «...» л.д.143-146);

- протоколом проверки показаний Семенова А.Н. на месте л.д.248-256);

по эпизоду от Дата обезличена (в отношении ФИО3)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение кладовой дома ... л.д.158-161);

- протоколом выемки у ФИО11 электросварки, перфоратора, дрели, шуруповерта, болгарки, бензопилы, электролобзика л.д.190-191);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО3 были изъяты документы на строительные инструменты : руководство по эксплуатации шлифовальной машинки, руководство по эксплуатации электрического лобзика, руководство по эксплуатации перфоратора, руководство по эксплуатации электрического насоса, 2 руководства по эксплуатации электрических дрелей, руководство по эксплуатации шуруповерта, гарантийного талона на сварочный аппарат, гарантийного талона на бензопилу л.д.212-214);

- протоколом осмотра : сварочного аппарата, болгарки, бензопилы марки «Штиль», лобзика, дрели электрической «Штурм», шуруповерта марки «Штурм», руководств по эксплуатации шлифовальной машинки, лобзика, перфоратора, электрического насоса, дрели, шуруповерта; гарантийных талонов на сварочный аппарат и бензопилу л.д.215-225);

- протоколом проверки показаний Семенова А.Н. на месте л.д.248-256).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Семенова А.Н. в совершении преступлений.

В ходе судебного следствия Семенов А.Н. подробно показал об обстоятельствах совершения преступлений. Показания Семенова А.Н. об имевших место событиях конкретны, последовательны, стабильны, согласуются с показаниями потерпевших, с письменными материалами дела, поэтому признаны судом достоверными и допустимыми.

Действия Семенова А.Н. следует квалифицировать

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО6) по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО4) по ст.159ч.1 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО5) по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

по эпизоду от Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. (в отношении ФИО3) по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Семенов А.Н. вину в совершении преступлений признал, по всем эпизодам написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, ущерб потерпевшим частично возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Вместе с тем, как просматривается из материалов дела, постановлением следователя СО при ГУ ОВД по ... и ...у ... от Дата обезличена года Семенов А.Н. подозревается в совершении преступления и объявлен в федеральный розыск л.д.106-107 т.1). В характеристике, составленной участковым уполномоченным, отмечено, что Семенов А.Н. по месту регистрации зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на него поступали жалобы от соседей, находится в розыске за совершение преступления л.д.273 т.1).

Исходя из фактических обстоятельств дела (за короткий промежуток времени-в течение месяца- совершено 4эпизода преступлений), характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Семенову А.Н. наказание в пределах санкции статей, связанное с изоляцией от общества. В конкретном случае суд не усматривает оснований для применения в отношении Семенова А.Н. ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела).

Миндияровым Т.Х. заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 36660 руб.

Согласно ст.309ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Доказательств в подтверждение исковых требований о возмещении ущерба ФИО3 не представлено, расчет ущерба не произведен, подтверждающие документы не приложены, в связи с чем суд, исходя из положений статьи 309ч.2 УПК РФ, признает за ФИО3 право на обращение о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить наказание

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО6) – 5 месяцев лишения свободы,

по ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО4) – 6месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении ФИО5) – 7месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«б,в»УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. (в отношении ФИО3) - 1год лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1года 3месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 декабря 2009 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина

...