№1-312/2010 Приговор по ст.158ч.2п.в УК РФ (вступил в законную силу 11.09.2010)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Санникова Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санникова Д.О. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 00ч.30мин. Санников Д.О., находясь в вагончике-помещении для охраны автостоянки, ... после совместного распития спиртных напитков вместе со знакомыми ФИО7, ФИО6 и незнакомым охранником автостоянки ФИО5, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО7, ФИО6 вышли на улицу на непродолжительное время и не видят его противоправных действий, похитил лежащий на столе сотовый телефон ..., принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5039 руб.

В судебном заседании подсудимый Санников Д.О. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санников Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Санникова Д.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санников Д.О. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу л.д.10), в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.48), ущерб возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Санникову Д.О. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Санникова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Возложить на Санникова Д.О. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

Приговор вступил в законную силу