№ 1- 448/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 30 сентября 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимой Валеевой А.Р.,
защитника Мындря В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
при секретаре Галлямовой Р.Г.,
а также потерпевшей ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Валеевой А.Р., ...
установил:
Своими действиями Валеева А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, в г. Туймазы Республики Башкортостан, она, находясь возле дома Номер обезличен «а» по ..., на земле обнаружила полиэтиленовый пакет с документами, среди которых находилась пластиковая карта банка ОАО «УралСиб» с пин-кодом, указанным на листке бумаги, принадлежащая .... Имея умысел на хищение денег с найденной карты, решила похитить находившиеся на ней деньги. С этой целью, Валеева А.Р. подошла к магазину «...», расположенному по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зная защитный код пластиковой карты банка ОАО «УралСиб», имея единый умысел на хищение всех денежных средств с данной карты, принадлежащей ...., проследовала к банкомату Банка ОАО «УралСиб», установленный в здании магазина «Вега» по адресу: г. Туймазы ..., тайно ввела цифру необходимой суммы, защитный код пластиковой карты и сняв через банкомат Банка ОАО «УралСиб», похитила денежные средства в сумме 7200 рублей, принадлежащие .... После чего с места преступления скрылась. Причинив тем самым значительный материальный ущерб .... на сумму 7200 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валеева А.Р. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Валеева А.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и потерпевшая ....
Суд считает, что обвинение по п. п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Валеевой А.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Валеева А.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Явка с повинной Валеевой А.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у нее двоих малолетних детей, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств Валеевой А.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, ее и материального положения ее семьи, суд считает возможным назначить Валеевой А.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Валееву А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Валеевой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: детализацию со счета кредитной карты Банка ОАО «УралСиб», CD-R диск оставить при уголовном деле, паспорт, свидетельство о рождении, сберегательную книжку, страховой полис, конверт для пластиковой карты банка ОАО «УралСиб» оставить у потерпевшей ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин