№1-210/2010 Приговор по ст.158ч3 п `а` УК РФ



1-210/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Габдуллиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф.,

адвоката Тукмаметова Т.Г.,

подсудимой Алчиновой В.В.,

потерпевшей Ситдиковой Я.-А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алчиновой В.В., Дата обезличенаг.р., уроженки и жительницы РБ ..., состоящей на регистрационном учете по ..., ... «а» ..., не имеющей постоянного места жительства, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, воспитывающей двух детей дочь Аниту Дата обезличенаг.р., сына Руслана Дата обезличенаг.р., не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой

1/Дата обезличенаг. приговором ... суда РБ по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к штрафу в размере 3000руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. около 19час., в ... РБ, Алчинова В.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием жильцов в подъезде дома Номер обезличен по ..., увидев приоткрытую дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащую Ситдиковой Я.-А.И., незаконно, через незапертую дверь прошла в квартиру, откуда со стула тайно похитила принадлежащую Ситдиковой Я.-А.И. сумку, стоимостью 300руб., в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг В520», стоимостью 2000руб., женская кофта, стоимостью 750руб., женские духи, стоимостью 600руб., пробники помад, которые ценности для последней не представляют. Впоследствии Алчинова В.В. с похищенным скрылась с места преступления, причинив Ситдиковой Я.-А.И. значительный материальный ущерб на сумму 3650руб.

Подсудимая Алчиновой В.В., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Алчиновой В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ситдикова Я.-А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Алчинова В.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алчиновой В.В., суд, квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Алчинова В.В. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Алчинова В.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алчиновой В.В., суд признает явку с повинной, способствование ею раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей, а так же ее стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Алчиновой В.В., суд признает рецидив преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Алчиновой В.В. в пределах санкции вменяемой ей статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.

Основания для назначения Алчиновой В.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевшая Ситдикова Я.-А.И., заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в размер 3650руб., который ей был причинен преступлением.

Подсудимая Алчинова В.В. исковые требования признала полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению как нашедшее подтверждение, ибо ее требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо. Исходя из приведенных обстоятельств и признания Алчиновой В.В. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с Алчиновой В.В. материальный ущерб в пользу Ситдиковой Я.-А.И. в сумме 3650руб.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Алчинову Веронику Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Алчиновой В.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, и освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. зачесть ей в срок отбытия наказания.

Взыскать с Алчиновой В.В. в пользу Ситдиковой Я.-А.И. материальный ущерб в сумме 3650руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010г.