№1-357/2010 Приговор по ст.158ч3 п `а` УК РФ



1-357/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Габдуллиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Лукманова А.К.,

потерпевшей ФИО3,

адвоката защиты Сулеймановой Г.С.,

подсудимого Нигматуллина М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нигматуллина М.Ш., Дата обезличенаг.р., уроженца ... РБ, проживающего по месту регистрационного учета по адресу: РБ ... ... ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. около 22час. в селе ... РБ, Нигматуллин М.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую форточку в окне, незаконно проник в расположенную на первом этаже квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен в 22 квартале, где проживает ФИО3, откуда тайно похитил: 2кг. рожков на сумму 46руб.; 2 кг. вермишели на сумму 46руб., 2кг. риса на сумму 82руб.; 1 литровую бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью 55руб.; трёхлитровую банку маринованных помидоров, стоимостью 150руб.; 5кг. мяса свинины на сумму 750руб; тюбик крема для бритья «Арко», стоимостью 108руб.; три бритвенных станка «Жилет» на сумму 294руб.; три упаковки лезвий к бритвенному станку «Жилет» на сумму 285руб.; флакон геля для душа «Орифлейм», стоимостью 109руб.; флакон мужского шампуня «Орфилейм Эклад», стоимостью 139руб.; флакон женского шампуня «Орифлейм», стоимостью 75руб.; упаковку стирального порошка «Пемос» весов 2.4кг, стоимостью 115руб., всего на общую сумму 2404руб., чем причинил ФИО3 материальный ущерб.

Подсудимый Нигматуллин М.Ш., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Нигматуллиным М.Ш. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Нигматуллин М.Ш. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Нигматуллина М.Ш., суд, квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Нигматуллин М.Ш. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Нигматуллин М.Ш. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, потерпевшая настаивала не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Между тем, участковым инспектором милиции последний характеризуется отрицательно, Дата обезличенаг и Дата обезличенаг. он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нигматуллина М.Ш., суд признает, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, участие в возмещении материального ущерба потерпевшей, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Нигматуллина М.Ш. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Нигматуллину М.Ш. в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

Основания для назначения Нигматуллину М.Ш. наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нигматуллина М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Нигматуллину М.Ш. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Вступило в законную силу 31.08.2010г.