№1-412/2010 Приговор по ст.111ч4 УК РФ



1-412/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Габдуллиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО3,

адвоката защиты Гумаровой С.Ф.,

защитника наряду с адвокатом ФИО5,

подсудимого Гатауллина Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Гатауллина Р.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя РБ ... ..., проживающего по ..., ..., зарегистрированного по адресу: РБ ... ..., с неполным средним образованием, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг., Гатауллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: РБ, ..., ..., ..., где между ним и ФИО7, так же находящегося в нетрезвом состоянии, произошла ссора.

Из-за возникших личных неприязненных отношений, Гатауллин Р.Р. оставаясь во дворе дома, с целью причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, со значительной физической силой нанес последнему руками, сжатыми в кулак три удара в лицо. Когда последний упал на пол, он его не менее 5-6 раз пнул ногами, обутыми в обувь по телу, в том числе в жизненно-важные части – голову и грудную клетку, чем причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга, внутри желудочковым кровоизлиянием и ушибом его, отеком головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы со стороны лобной и левой височной кости черепа, множественных кровоподтеков области головы, ссадин области головы, кровоизлияния в слизистую губ, раны верхней губы слева, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, стоящие в прямой причинной связи со смертью; неполного перелома грудины на области 2-го межреберья, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, причинившие вред здоровью средней тяжести; и кровоподтеки верхних конечностей, ссадины правого локтевого сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО7, оставшегося лежать на месте происшествия, наступила Дата обезличенаг. от тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга, ушибом его.

В суде подсудимый Гатауллин Р.Р. вину по ст.111 ч.4 УК РФ признал частично, суду пояснил, что Дата обезличенаг. утром встретился с ФИО8 Альфредом, ему предложил сдать металл и извиниться перед ФИО3, которого накануне ударил и забрал у него кролика. Альфред его поддержал, и они вызвали машину. Около 17-30час. они сдали металл и приехали к Ильгизу ФИО3, когда он и Альфред зашли во двор, последний вышел к ним и отказался их впускать в дом. Он пытался перед ним извиниться за то, что вчера его ударил и забрал кролика, предлагал уладить конфликт и выпить спиртное, деньги при себе у него были. Однако Шарафутдинов его не слушал, Альфред тем временем стоял в стороне. Потом Шарафутдинов принялся оскорблять и ругаться грубой нецензурной бранью в адрес его и умершего отца, что сильно его обидело и разозлило, т.к. он тяжело перенес смерть последнего.

Когда Шарафутдинов стал на него кидаться и ударил его рукой в лоб, он, защищаясь, возле крыльца дома два раза ударил левой рукой последнего в лицо, и тот, потеряв равновесие, упал, но не успокаивался, продолжая оскорблять, грозился встать и избить. Опасаясь того, что Шарафутдинов пойдет драться, защищаясь, нанес ему 3-4 удара ногой обутой в ботинок в голову, таким способом хотел только его утихомирить. Бил не со всей силы, сильный вред причинять не хотел, к тому времени у него на него «все вскипело» и был в состоянии аффекта. Альфред в это время находился рядом и в драке участие не принимал. Когда выбежала из дома мать Ильгиза, он его продолжал еще пинать, на ее окрик, он остановился. При этом не заметил, ударил ли он ее или нет, та была позади него. Потом он и Альфред вместе вышли со двора, а Ильгиз остался лежать в 5метрах от веранды. Мать того пыталась поднять, но последний был пьяный и еле стоял на ногах. Желания его убивать не имел, к нему он пришел только извиниться, а удары наносил в ходе защиты, когда был им сильно оскорблен. Шишку на лбу эксперту не показал, т.к. думал это несущественным, синяков у него не было.

Кроме того, он во дворе дома Ильгиза подобрал сотовый телефон, который выпал у последнего, когда тот упал после его второго удара, что никто не видел. Когда он и Альфред шли в сторону дома, около магазина подарил тому телефон, далее они выпили пиво, покурили и разошлись по домам.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину Гатауллина Р.Р. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме частичного признания последним своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснила, что Дата обезличенаг. находилась дома с сыном Ильгизом, последний не был пьян. Она проснулась на шум и вышла в коридор, где увидела, что около веранды лежит сын, Гатауллин того пинал ногой. Потом она сына затащила через порог в коридор дома, в дом его завести не смогла, последнего оставила лежать в коридоре, сыну она принесла подушку, укрыла одеждой. Когда сын просил воду, она ему капала ее в рот, и сожалела, что он им открыл дверь. Скорую помощь вызывать не стала, т.к. сын этого не хотел, но когда она поняла, что последний умер, стала искать сотовый телефон, но его не нашла. Потом она пошла к соседям, в дате смерти и похорон может путаться из-за давности.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличенаг. утром к нему пришел Рамиль и они сдали металлолом. Потом они выпили пиво и решили на вырученные деньги купить спиртное, чтоб зайти к Ильгизу, т.к. Рамиль хотел перед ним извиниться за драку. Около 18час. они подошли к дому, где проживает Ильгиз, Рамиль зашел в дом, а он остался стоять на крыльце, где услышал, что в доме Рамиль на повышенных тонах разговаривает с Ильгизом. Когда они оба вышли на веранду, Рамиль ударил Ильгиза в лицо около 3-х раз руками, сжатыми в кулак. Как только Ильгиз упал, Рамиль продолжил того пинать ногами по телу и груди, нанес не менее 5-6 ударов.

Потом на шум вышла мать Ильгиза, та стала кричать, чтобы они прекратили драку. Рамиль тогда замахнулся рукой, чтобы ударить Ильгиза и локтем руки попал в лицо матери Ильгиза, после этого последняя вернулась в дом, а Ильгиз остался лежать на полу.

Он Рамиля и Ильгиза не разнимал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в их разговор вмешиваться не стал. Затем они ушли. Возле магазина «Березка», Рамиль подарил ему телефон Самсунг, который забрал у Ильгиза, этот телефон потом изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличенаг. утром к нему зашла мать ФИО3 Ильгиза и сказала, что тот умер. Когда он зашел посмотреть, то увидел, что Ильгиз лежит в веранде, поперек входу, чтобы зайти в дом, надо было перешагнуть через него. Под головой у Ильгиза были подушки, а шубой была укрыта его спина, голова у него была опухшей, он был весь синий, кем были причинены эти телесные повреждения, мать Ильгиза не говорила. Тогда он вызвал скорую помощь и милицию. В последний раз Ильгиза видел Дата обезличенаг., когда тот после обеда зашел к нему, телесных повреждений на нем тогда не было, пьяным последний не был.

Кроме того, вина Гатауллина Р.Р. подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... ... района РБ, где в веранде в положении лежа на животе правым боком в сторону двери веранды, головой в сторону входной двери в дом обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти л.д.8-15),

-заключением эксперта Номер обезличен «Д» о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 были обнаружены телесные повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга, внутри желудочковое кровоизлияние и ушибом его, отек головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны лобной и левой височной кости черепа. Множественные кровоподтеки области головы /6/, ссадины области головы /3/, кровоизлияния в слизистую губ, рана верхней губы слева, которые могли быть причинены /получены/ Дата обезличенаг. при воздействии тупого твердого предмета, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинной связью со смертью.

Смерть ФИО7 наступила Дата обезличенаг. от тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки головного мозг, в вещество головного мозга, ушибом его.

Кроме того, выявленная у него тупая травма грудной клетки: неполный перелом грудины на уровне второго межреберья, кровоподтек передней поверхности грудной клетки могли быть причинны /получены/ при воздействии тупого твердого предмета, возможно в те же сроки, что и черепно-мозговая травма, Дата обезличенаг., которая расценивается как вред здоровью средней тяжести.

а так же тупая травма верхних конечностей: кровоподтеки верхних конечностей /2/, ссадина правого локтевого сустава могли быть причинены /получены/ при воздействии тупого твердого предмета, возможно в те же сроки, что и черепно-мозговая травма, Дата обезличенаг., которая как вред здоровью не расценивается.

Кроме того, следов волочения на нем не обнаружено. В момент получения повреждений ФИО7 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Совершение ФИО7 самостоятельных действий сразу после получения повреждений, не исключается, если он был в сознании.

При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в моче 2,6 промилле, в крови не найден л.д. 144-148),

-протоколом проверки показаний на месте с участием Гатауллина Р.Р., который с выездом на место показал и пояснил обстоятельства нанесения им ФИО3 ударов руками, после того как последний упал, он с Альфредом ушел л.д.116), и другими письменными материалами дела.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.

В суде подсудимый Гатауллин Р.Р. настаивает на том, что он был раздражен поведением потерпевшего ФИО7, когда тот оскорбительно выругался в адрес его и ныне умершего отца, которого он почитает. Кроме того, он действовал в целях самообороны, после того как ФИО7 ударил ему рукой в лоб, что суд, считает несостоятельным.

Из обстоятельств дела видно, что потерпевший Шарафутдинов был обнаружен лежащим на полу веранды, туда его втащила мать после того как Гатауллин подверг того избиению.

При этом на теле потерпевшего были выявлены многочисленные телесные повреждения, часть из них в виде тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки головного мозг, в вещество головного мозга, ушибом его, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекли его смерть.

Вместе с тем судебно-медицинский эксперт ФИО10 суду пояснил, что причинение телесных повреждений, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, при однократном падении с высоты собственного роста исключается, и наряду с этим указал, что они могли быть нанесены рукой сжатой в кулак и ногами, обутые в обувь.

Кроме того, из пояснений ФИО3 следует, что она видела, как Гатауллин пинал ногами лежащего ее сына по голове и телу.

Выясняя отношение между представителем потерпевшего ФИО3 и подсудимым Гатауллиным Р.Р., неприязнь у нее к последнему суд не выявил. Изложив обстоятельства, при которых последняя обнаружила лежащим сына, она, по мнению суда, намеривалась лишь рассказать увиденное, мотив об оговоре Гатауллина Р.Р. у нее отсутствует, суд, считает показания последней достоверным.

Более того, приведенные обстоятельства сопоставляется с пояснениями свидетеля ФИО8, тот видел и слышал, как Гатауллин Р.Р. ударил 3 раза руками Ильгиза в лицо. Когда тот упал, Рамиль продолжил его пинать ногами по телу и груди, нанес не менее 5-6 ударов.

В то же время, в ходе предварительного расследования ФИО3 пояснила, что ….Дата обезличенаг. около 18час. была на кухне, а Ильгиз на крыльце. Когда она услышала шум, вышла на крыльцо и увидела, что Рамиль избивает ее сына, тот лежал на полу, Рамиль бил его ногами по голове и груди. Она стала заступаться за сына и сзади подошла к Рамилю. Он в это время, видимо неосторожно ударил ее локтем в голову, когда замахивался на Ильгиза. Рамиль перестал его бить, когда она крикнула, чтобы он прекратил драться. Она подошла к Ильгизу, тот был в полубессознательном состоянии, его она затащила на крыльцо, где оставила на полу, подложив подушки. Скорую помощь вызывать не стала, т.к. сын сказал, что с ним все нормально и немного поспит. Она ушла в дом. Ильгиз проспал около 1,5 суток. На следующий день она не будила его, так как подумала, что он опять начнет пить спиртное. Дата обезличенаг. рано утром около 05час. она проснулась, увидела, что Ильгиз все так же лежит, попыталась его разбудить и поняла, что он умер. Она сообщила об этом соседям, те вызвали милицию…л.д.38-40).

В суде свидетель ФИО9 показал, что ФИО3 пришла к нему Дата обезличенаг. утром, в тот же день он обнаружил ее сына умершим.

Несомненно, что приведенные показания ФИО3 правдивые, т.к. события предшествующие и следующие за этим были для нее значимы и ей известные.

Однако пояснения ФИО3 в суде о том, что Гатауллин Р.Р. пришел ночью, а так же, что сын умер спустя 1.5 часа после ухода последнего, суд в силу ее возраста и перенесенных страданий, относит к забывчивости.

Вместе с тем, ФИО7 причинять Гатауллину Р.Р. телесные повреждения не пытался, отсутствовала всякая угроза применения посягательства с его стороны, это было очевидным, никто из свидетелей этого не видел, включая ФИО8

Более того, Гатауллин Р.Р. получение телесных повреждений не заявлял, и они никем не были замечены.

Кроме того, тяжкое оскорбление со стороны ФИО7 в адрес Гатауллина Р.Р. не имело место, этому так же нет ни одного очевидца.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что противоправные действия ФИО7 не совершал, ничто не мешало Гатауллину Р.Р. выйти со двора дома, когда он услышал в свой адрес недовольство последнего.

Однако Гатауллин Р.Р. отказался уйти и зашел в дом, что, по мнению суда, послужило причиной ссоры и последующего усугубления Гатауллиным Р.Р. конфликта.

По мнению суда, поведение ФИО3 не лишало ФИО5 осознавать свои действия, он не был лишен самоконтроля, а так же даче критической оценки принимаемого решения, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения не находился.

Гатауллин Р.Р., описывая в суде свои действия, изложил, что ударил ФИО3, когда он на него разозлился. Между тем причиненные при этом телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, как следует из заключения эксперта, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Заключение эксперта, по мнению суда достоверно, его выводы сделаны после исследования медицинских документов и осмотра трупа, которые согласуются с материалами уголовного дела, суд ему доверяет.

Приведенные обстоятельства, по мнению суда, не могут свидетельствовать о нахождении Гатауллина Р.Р. в момент их причинения в состоянии аффекта, ибо он был в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается согласующимися между собой показаниями подсудимого и свидетелей по делу.

Действия Гатауллина Р.Р. были столь быстрые и четкие, что Шарафутдинов не смог предпринять мер к своей безопасности, об этом свидетельствует отсутствие у подсудимого телесных повреждений.

Гатауллин Р.Р. необходимость причинять в целях защиты вред здоровью ФИО3 не имел, ибо опасность со стороны последнего отсутствовала, причины для сомнения этому не было, последний лежал, а Гатауллин продолжал наносить ему удары, в состоянии необходимой обороны Гатауллин Р.Р. не находился и превышения ее не было.

Кроме того, до нанесения ударов Шарафутдинов стоял на ногах и в посторонней помощи не нуждался, ухудшение состояния его здоровья никак не связано с нахождением последнего в состоянии алкогольного опьянения.

Незначительный повод, ссора и последующие действия Гатауллина Р.Р., который с применением значительной физической силы нанёс ФИО7 множественные удары руками, сжатыми в кулак, в лицо, и ногами, обутыми в обувь, по телу, в том числе в жизненно-важные части - голову и грудную клетку, несомненно, свидетельствуют о направленности его умысла на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Анализ фактических обстоятельств дела, бесспорно, свидетельствует о том, что Дата обезличенаг., Гатауллин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения был по адресу: РБ, ..., ..., ..., где между ним и ФИО7, так же находящегося в нетрезвом состоянии, произошла ссора.

Из-за возникших личных неприязненных отношений, Гатауллин Р.Р. оставаясь во дворе дома, с целью причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, со значительной физической силой нанес последнему руками, сжатыми в кулак три удара в лицо. Когда последний упал на пол, он его не менее 5-6 раз пнул ногами, обутыми в обувь по телу, в том числе в жизненно-важные части – голову и грудную клетку, чем причинил ФИО7 телесные повреждения одни из которых, расцениваются как тяжкий вред здоровью, стоящие в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО7, оставшегося лежать на месте происшествия, наступила Дата обезличенаг. от тупой травмы головы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в вещество головного мозга, ушибом его.

Суд, действия Гатауллина Р.Р. квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Гатауллин Р.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел себя адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Гатауллин Р.Р. ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся. Согласно характеристике участкового инспектора милиции, последний на учете в УПМ и СПЦ Номер обезличен не состоит, приводов в милицию не имел, в нарушении общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, соседями по дому характеризуется положительно.

Кроме того, в суде представитель потерпевшего настоятельно просила не лишать последнего свободы, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гатауллина Р.Р., суд признает его явку с повинной, стремление последнего способствовать раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, а так же аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Гатауллина Р.Р. отсутствуют.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Гатауллину Р.Р. в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

По правилам ст.58 УК РФ Гатауллину Р.Р., совершившего особо тяжкое преступление, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Основания для назначения Гатауллину Р.Р. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Начало срока отбытия наказания Гатауллину Р.Р. следует исчислять с Дата обезличенаг., зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гатауллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание – 7(семь)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гатауллину Р.Р. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания Гатауллину Р.Р. исчислять с Дата обезличенаг., зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по РБ: сотовый телефон Самсунг С269 вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010г.