№1-327/2010 Приговор по ст.114ч1 УК РФ



1-327/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,

подсудимого Сунагатуллина С.Р.,

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф.,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

законных представителей потерпевших ФИО9, ФИО8,

адвоката Аглеева М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Сунагатуллина С.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца ... района РБ, проживающего по месту регистрационного учета по адресу: РБ, ... ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего слесарем по сборке металлоконструкций в ОАО «АБВ», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. около 01час. ночи, Сунагатуллин С.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с ранее знакомым ФИО13 и ФИО12 вышел из сельского дома культуры, расположенного в селе ФИО15 по ... ...«а» ... РБ.

После того, как они прошли около 57метров, последние были настигнуты молодыми парнями из с.ФИО15 ..., которые бежали за ними следом. На почве личных неприязненных отношений они подвергли их избиению и причинили телесные повреждения: Сунагатуллину С.Р. ушибы, ссадины мягких тканей лица, сотрясение головного мозга; ФИО13 осаднение правой скуловой области, спинки носа, наружного угла левого глаза, грудной клетки слева, ушиб мягких тканей затылочной области, кровоподтек век обеих глаз.

В ходе нанесения побоев, сопряженное с причинением физической боли, что продолжалось не менее 10 минут, Сунагатуллин С.Р., увидев приближающихся к нему ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, опасаясь очередного общественно опасного посягательства со стороны последних в виде нанесения телесных повреждений, осознавая явное несоответствие предпринятых действий защиты характеру и степени общественной опасности посягательства на жизнь и здоровье его и ФИО13, из-за возникшего умысла на причинение вреда, держа в руке зажигалку с монтированным лезвием ножа, стал со значительной физической силой наносить удары ножом ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4

В результате действий Сунагатуллин С.Р. причинил телесные повреждения в виде: ФИО7 – проникающего ножевого ранения живота и грудной клетки с повреждением тонкой кишки, желудка, плевральной полости и левого легкого, относящиеся к тяжкому вреду здоровью; ФИО6 – проникающего ножевого ранения живота, грудной клетки с повреждением селезенки, желудка, диафрагмы, плевральных полостей и легких с обеих сторон, относящиеся к тяжкому вреду здоровью; ФИО5 - проникающего ножевого ранения живота с повреждением тощей кишки, относящиеся к тяжкому вреду здоровью; и ФИО4 проникающей раны грудной клетки слева, резанной раны грудной клетки, левой кисти, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, чем превысил пределы необходимой обороны, применив защиту явно несоответствующую характеру и опасности посягательства.

Далее, Сунагатуллин С.Р. вместе с ФИО13 с места происшествия скрылись бегством.

В суде подсудимый Сунагатуллин С.Р. вину по ст.111 ч.3 п.«в» УК РФ не признал, суду пояснил, что Дата обезличенаг. с Ахметгалиевым и ФИО13 приехал на дискотеку в с.ФИО15, с собой они взяли пиво, его часть он распил с ребятами из ФИО15, среди них был ФИО19 Марсель. На дискотеке танцевали, все было нормально. Потом он вышел на улицу, поговорил с девушкой и поднялся на крыльцо. Там стояли ребята, один из парней выяснял отношения с его друзьями. Авзалов стоял с ФИО7, а ФИО12 окружила толпа парней, один из них звал Линара драться один на один, но тот отказывался, тогда его кто-то из толпы ударил. Потом он позвал Линара и Динара, и они, не заходя в клуб, пошли домой.

Когда они шли по дороге, их стали догонять не меньше 15 ребят, вслед что-то кричали. Но они, не обращая на них внимания, продолжали идти. Догнав их, парни стали бить первым ФИО13, ему ударили несколько раз по голове, когда тот упал, стали пинать, там на него сел ФИО7. Потом переключились на него, его ударили сзади 5-7 раз в спину и в висок, лиц избивающих он не разглядел. Потом он достал нож, который взял в правую руку для тяжести, не раскрывая его, продолжал кулаками отмахивался от парней. Испугавшись за себя, т.к. подумал, что их могут сильно избить и может быть убить, он, предупредил парней, что у него нож и раскрыл его. Лезвие ножа было встроено в зажигалку и было небольшим. Когда обступившие его парни стали пинать ему по руке, чтоб выбить нож, он стал размахивать ножом из стороны в сторону, прямых ударов ножом не наносил. Потом парни стали бить его штакетником, вырванного из соседнего забора, били по руке сбоку и по спине.

Когда нападающие парни от него отбежали, он подошел к ФИО13, на нем тогда сидел ФИО7, его он оттолкнул и в это время возможно задел того ножом, тогда же его сзади ударили штакетником по голове. Ему удалось поднять ФИО13 на ноги, и они побежали в разные стороны. Нож по ходу следования выбросил возле моста у .... Фиксатор клинка ножа был неисправен, во время потасовки, когда из стороны в сторону размахивал ножом, он лезвием ножа сам себе порезал часть фаланги пальца. Уточнил, что он лишь отмахивался от парней, почему у потерпевших глубокие раны, как спереди, так и сзади сказать не может, видимо они были в таком положении по отношению к нему, специально удары не наносил.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину Сунагатуллина С.Р. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме признания последним своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличенаг. вечером пришел с друзьями на дискотеку в клуб с.ФИО15. Когда он вышел на крыльцо покурить, увидел там трех ребят из Субханкулово, те разговаривали с ребятами младше по возрасту. Авзалов попросил его успокоить этих ребят, он ему ответил, что последние его не послушаются, и вернулся в клуб. После завершения дискотеки домой пошел один. Отойдя от клуба на 50-60 метров, на перекрестке улиц увидел толпу ребят, их было до десятка человек, они говорили на повышенных тонах и в ней дрались, кто с кем, не видел, т.к. было темно.

Когда он дошел до толпы, то хотел пройти рядом с ними, обойти стороной толпу было не возможно, т.к. потасовка шла на дороге, которая вела из клуба, из неё выбежал парень, коим был Сунагатуллин, и нанес ему удар в живот. Ножа в руке последнего не видел, и тот, нанося удар, ничего не говорил. Он хотел убежать, но в это время его сбили с ног, упав на левый бок, лицо прикрыл руками, его избивать ногами и руками. Он потерял сознание и был доставлен в ЦРБ, где очнулся после операции. Там ребята ему рассказали, что когда его оттаскивали от Сунагатуллина С.Р., они тоже получили ножевые ранения. Он сам лично никому телесные повреждения не наносил и в драке не участвовал. Кто до этого бил Сунагатуллина С.Р. С. и его друзей, не видел, но допускает, что их начали бить ребята из с.ФИО15, а кто именно, не знает.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличенаг. вечером с ФИО5 пришел в клуб на дискотеку. Из неместных ребят видел Сунагатуллина С.Р., его раньше не знал. После дискотеки вышел из клуба с ФИО5, они шли по единственной дороге. Когда прошли около 50метров, то увидели группу ребят, в это время две девушки пытались поднять с земли ФИО7, он был в крови. Как только он дошел до них, и хотел помочь, появился Сунагатуллин, который нанес ему ножом 2 удара в бок, потом в грудь и вроде в спину. Было около 4-х ударов или больше, точно не знает - наносили удары кулаком или каким-либо предметом. Вскоре к нему подошел ФИО5, тот шел позади него где-то в 5-ти метрах, и при попытке заступиться за него, получил от Сунагатуллина С.Р. тоже ножевое ранение. Когда от того места он отбежал на 5 метров, почувствовал, как потекло что-то тёплое, упал, потерял сознание, лежал минут 30, потом его доставили в больницу. С кем у Сунагатуллина С.Р. была потасовка, не знает, но в его избиении он и его друзья участие не принимали.

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличенаг. вечером был в клубе с ребятами на дискотеке, видел там ФИО12. Потом он с ФИО6 пошел домой, тот шел впереди, а он немного отстал, возился с телефоном. Как только услышал крики, увидел, что в 7метрах от него на снегу лежит ФИО7, рядом с ним были две девушки, те пытались его приподнять. ФИО6 стоял там же, загнувшись от ударов нанесенных Сунагатуллиным, тот оставался стоять там же рядом. Когда он подошел к ним, чтобы заступиться за ФИО6, Сунагатуллин ударил его ножом в живот и бок, в тот момент ножа он не видел. Рядом стояла толпа ребят, их было около 10 человек, что они делали, он не знает, но последние о чем-то говорили на повышенных тонах. Как только ФИО4 крикнул «нож», все стали убегать, он тоже побежал, опасаясь за свою жизнь. Возле сельсовета он упал от боли, так как почувствовал, что из живота идет кровь, оттуда его забрали в больницу. Ни он, ни его друзья никого не избивали, кем был избит Сунагатуллин и его друзья не знает.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличенаг. вечером пошел на дискотеку в дом культуры, там встретил ФИО5 и ФИО6, где было около 30 человек, среди них трое ребят из ..., те вели себя спокойно. Около 01час. ночи последние вышли на улицу, туда же направились все из с.ФИО15, среди них был он, ФИО14, ФИО7 Ильнур, ФИО5 Петр, ФИО6 Дмитрий, Ханнанов Ильгиз, к ребятам из ... стали привязываться и приставать к ним.

Ханнанов Ильгиз звал один на один драться кого-то из ..., Салавата или Линара, но те драться не стали, и все трое пошли от клуба по дороге. Когда последние отошли на 50-ть метров от дома культуры, он увидел, что за ними подбежали ребята из с.ФИО15, кто именно не знает, их лиц не разглядел.

После того как ребята побежали, он пошёл домой в том же направлении, т.к. другой дороги не было. Вскоре впереди увидел, что кто-то дерется, было темно и ничего не видно. В то же время заметил, что впереди него идут ФИО5 и ФИО6. Когда дошёл до дерущейся толпы, то увидел, что парень из ...- Салават несколько раз ударил ФИО5 в бок кулаком, ножа у Салавата не видел. От удара ФИО5 присел, он хотел его оттащить, а Салават его 3-раза ударил, сначала в левый бок, в левую часть груди, когда от него отмахивался, то попал ему в левую руку, у него в это время в руках ничего не было.

Как только последний порезал руку, он крикнул: «У него нож», он и ФИО5 убежали налево к зданию сельсовета, а все из толпы стали разбегаться, назад они не возвращались. ФИО5 немного не дошел до его дома, тогда он сходил домой и вызвал скорую помощь. У него из левого бока шла кровь, левая рука была сильно порезана. Он сам в драке не участвовал, ребят из ... не трогал, телесные повреждения не наносил.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Дата обезличенаг. вечером он пришел в клуб на дискотеку, там встретил знакомую Алину, с ней он был весь вечер. Когда вышел на улицу покурить, то встретил жителей с.ФИО15 и Мухаметгареева, с ними были трое ребят из .... Конфликта во время дискотеки не было. После дискотеки он собрался съездить в ... с друзьями, пригласил с собой Алину, но та отказалась. Выйдя из клуба, он сел в машину к Имангулову, они поехали по единственной дороге, по которой впереди шли остальные. Где-то в 50метрах от клуба увидел толпу людей, подъезжая к ребятам, начали сигналить, чтобы те пропустили, тогда же на дороге увидел лежащего ФИО7, на его лице и на снегу была кровь, рядом с ним стояли девушки, те сказали, что последнего ранили. Он подумал, что его избили, так как ножевое ранение не видел. Испугавшись за свою знакомую девушку, стал искать её в толпе, увидев её в стороне, побежал к ней. Пробежав через толпу ребят, встретился с Сунагатуллиным, тот шел навстречу толпе, последний несколько раз замахнулся на него, в его руках ничего не заметил, от ударов он пытался уклониться. Когда почувствовал на себе что-то мокрое и увидел кровь, оттолкнув Сунагатуллина С.Р. от себя, убежал, это же видела Алина. Сперва они вызвали скорую помощь, но потом решили поехать сами в больницу, с собой взяли ФИО7. Возле магазина они пересели в машину скорой помощи, а дальше рядом с гаражами к ним на дорогу вышел Авзалов, водитель его забрал вместе с ними и доставил в больницу.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что работает директором клуба, около 01час. ночи Дата обезличенаг. она закрыла клуб и ушла домой, о драке ничего сказать не может. Во время дискотеки всё было нормально. Сунагатуллина С.Р. в клубе видела пару раз, он ни с кем не конфликтовал, был выпивший.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что является сотрудником УУМ ОВД, Дата обезличенаг. она с опергруппой выехала на место происшествия в с.ФИО15, чтобы отыскать нож. Двигаясь от клуба в направление ... на обочине дороги в снегу нашли нож с зажигалкой, там были видны капли крови, место указал сам Сунагатуллин. Кроме того, недалеко от клуба на дороге ими был обнаружен кусок штакетника длиной около 40см., такая же часть штакетника отсутствовала на заборе соседнего дома. Сунагатуллин пояснил, что вечером он с друзьями был на дискотеке. Когда возвращались домой, на них напали местные ребята и начали избивать. Ему пришлось вытащить нож - зажигалку и применить, чтобы защитить себя и своих друзей.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что Дата обезличенаг. вечером приехал с Сунагатуллиным Салаватом и ФИО12 в с.ФИО15 на дискотеку. В тот вечер выпивали пиво, танцевали. Когда он вышел покурить, к нему подошел один из потерпевших ФИО7 и стал спрашивать, откуда они приехали и для чего, он тому ответил, и попросил успокоить своих ребят. Там же, ФИО12 обступили ребята и предлагали тому выйти подраться, но последний отказывался, потом кто-то из них ударил в лицо ФИО12. Тогда они втроем решили уйти домой. Когда они шли по дороге, их догнали местные ребята, его первым ударили сзади по затылку, кто нанес удар, не видел. Он упал, лежал лицом вниз, его пинали ногами, били несколько человек, ФИО7 наносил удары, сев на него сверху. Ахметвалеев успел убежать, что делал в это время Сунагатуллин, он не видел. На некоторое время потерял сознание, пришел в себя, когда Сунагатуллин оттаскивал его от ребят, они попытались убежать, но его догнали и опять избили. Потом по дороге его подобрала скорая помощь. Сунагатуллина С.Р. тоже избивали, били штакетниками, он что-то кричал, все ругались нецензурно. Если бы Сунагатуллин его там не защитил, их могли убить. Когда приехала «скорая помощь» все разбежались.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличенаг. они на троих выпили 5 литров пива и пошли на дискотеку в с.ФИО15. На месте, когда вышли на крыльцо покурить, к нему подошли двое ребят и спросили: «Будешь драться?». Он им ответил, что нет, тогда они сказали, что всё равно их изобьют, и один из них его ударил два раза в лицо. Тогда они решили не заходить больше в клуб и идти домой. Когда шли по дороге, то увидели, что сзади их догоняют 20-30 человек. Как только они их настигли, первым начали бить ФИО13, тот шел позади него, последнего уронили и успели пнуть два- три раза. Так же набросились на Сунагатуллина С.Р., того били 5-7 человек, их лиц не разглядел, было страшно, он испугался и убежал, за ним гнались, но он спрятался за остановку. Позже, когда в туже ночь он встретился с Сунагатуллиным, тот сказал, что их избили местные ребята, сильно досталось ФИО13, а он ножом порезал себе палец руки, который выбросил где-то у моста.

Законный представитель потерпевшего ФИО9 суду пояснила, что Дата обезличенаг., около 21час. сын пошел на дискотеку. Около 02-00 часов ночи она позвонила ему на телефон, он был недоступен. Через некоторое время позвонил ФИО5 и сообщил, что Дима с ножевым ранением доставлен в больницу. Она поехала в больницу к сыну, но к нему не пустили, он находился в реанимации, ему делали операцию. О своём сыне она ничего плохого сказать не может, учится в лицее, жалоб на него не было, нигде на учёте не состоит. Просит Сунагатуллина С.Р. изолировать от общества, её сын чуть не умер, ни подсудимый, ни его мать к ним не приходили, никакую помощь не оказывали. Просит удовлетворить исковые требования.

Законный представитель потерпевшего ФИО5 Н. суду пояснил, что своего сына может охарактеризовать с хорошей стороны, на учёте в ИДН не состоит, почему попал в такую ситуацию, не знает, это впервые. В тот день он ушел на дискотеку в клуб. По вине подсудимого они понесли материальные расходы, которые просит взыскать.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в ночь на Дата обезличенаг. дежурил по тяжким преступлениям, сперва им было осмотрено место происшествия, коим был участок местности недалеко от клуба, где были найдены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь и салфетки с таким же веществом. Далее по сообщению приехал в ТЦРБ, где были трое ребят, которые получили проникающие ранения, но опросил только ФИО14, остальных в это время оперировали.

Свидетель ФИО19, извещенный о времени, месте рассмотрения дела судебной повесткой, на суд не явился, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ его показания были оглашены. На предварительном следствии (т. Номер обезличенл.д.113-114) последний показал, что Дата обезличенаг., направляясь на дискотеку, встретил троих Субханкуловских парней, один из них был Сунагатуллмин Салават. На дискотеке, все было спокойно, ни кто не конфликтовал, Сунагатуллин Салават со своими друзьями вели себя спокойно, но ФИО15ским ребятам моложе его возрастом, не нравилось, что приехали Субханкуловские ребята. Он даже предупредил Сунагатуллина С.Р., чтобы они уезжали, потому что у них дискотеки заканчиваются драками, когда приезжают «чужие». Салават отреагировал на это с ухмылкой.

Кроме того, вина Сунагатуллина С.Р. подтверждается материалами дела:

-заявлениями ФИО5, ФИО6, которые просили привлечь к уголовной ответственности Сунагатуллина С.Р. за причинение им вреда здоровью /том 1л.д.10, 11/,

-протоколом осмотра отделения приемного покоя Туймазинской ЦРБ, где были обнаружены и изъяты: кофта ФИО4, футболка ФИО5, кофта ФИО6, футболка ФИО14, футболка ФИО7, со следами порезов и пятнами бурого цвета /том 1л.д.12-14/,

-протоколом дополнительного осмотра территории прилегающей к сельскому дому культуры по ... ... «а» с.ФИО15 ..., из него следует, что в 57метрах от объекта на дороге были изъяты две бумажные салфетки с пятнами бурого цвета /том 1л.д.16-18/,

-протоколом дополнительного осмотра участка автодороги и обочины с правой стороны по ходу движения со стороны с.ФИО15 в сторону ... района, где была изъята обнаруженная зажигалка со встроенным в него лезвием ножа /том 1л.д.66-68/,

-протоколом опознания Сунагатуллиным С.Р. зажигалки со встроенной в нее лезвием ножа, которая была найдена в снегу около моста в обочине справа от дороги с.ФИО15 и ..., как принадлежащая ему, и использованная им в ходе защиты от нападающих на него ребят /том 1л.д.95-69/,

-заключением эксперта Номер обезличен о том, что ФИО4 имелись повреждения: проникающая рана грудной клетки слева, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, и резанная рана области верхней трети грудной клетки слева (непроникающая), левой кисти, расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью /том 1л.д.147-149/,

-заключением эксперта Номер обезличен в отношении ФИО5, у него было выявлено повреждение: проникающее ножевое ранение живота с повреждением тощей кишки, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека /том 1л.д.170-172/,

-заключением эксперта Номер обезличен, из него видно, что у ФИО6 имелись повреждения: проникающее ножевое ранение живота, грудной клетки с повреждением селезенки, желудка, диафрагмы, плевральных полостей и легких с обеих сторон, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека /том 1л.д.198-200/,

-заключением эксперта Номер обезличен о том, что у ФИО7 имелись повреждения: проникающее ножевое ранение живота и грудной клетки с повреждением тонкой кишки селезенки, желудка, диафрагмы, плевральных полостей и легких с обеих, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека /том 1л.д.223-225/,

-заключением трасологической экспертизы Номер обезличен. Так, были обнаружены: на футболке ФИО7 четыре сквозных повреждения, на кофте ФИО6 четыре сквозных повреждения, на футболке ФИО5 одно сквозное повреждение, на футболке ФИО14 одно сквозное повреждение; на кофте ФИО4 три сквозных повреждения. Данные повреждения являются колото-резанными, они могли быть образованы как клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, так и иным орудием, имеющим лезвие в односторонней заточкой шириной от 18 до 53 мм на участке вхождения в преграду /том 1л.д.238-242/,

-протоколами опознания потерпевшими ФИО6, ФИО5, ФИО7, указавшие на Сунагатуллина С.Р., который Дата обезличенаг. недалеко от клуба в с.ФИО15 ... нанес им ножевые удары /том 2л.д.19-21, 22-24, 25-27/,

-протоколом осмотра изъятой зажигалки с вмонтированным в нее лезвием ножа; 3 футболок и двух кофт ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО20, ФИО14; двух бумажных салфеток с отраженеим их индивидуальных признаков, которые далее постановлением были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /том Номер обезличенл.д.41-43/,

-протоколами проверки показаний на месте потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, которые с выездом на место указали место, где Сунагатуллин нанес им удары ножом /том Номер обезличенл.д.82-84, 85-87, 88-90, 91-93/,

-протоколом проверки показаний на месте Сунагатуллина С.Р., тот с выездом на место указал, что, когда ему и его друзьям стали наносить телесные повреждения, он в ответ достал зажигалку с вмонтированным в нее лезвием ножа и стал наносить удары тем, кто попадался ему под руку /том Номер обезличенл.д.94-97/, и другими материалами по делу.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.

Органом предварительно следствия Сунагатуллин С.Р. обвиняется по ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух или более лиц.

Приведенную квалификацию действий Сунагатуллина С.Р., суд, считает не основанной на законе.

Из обвинительного заключения Сунагатуллина С.Р. следует, что нанесению им тяжкого вреда здоровью с применением ножа ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 предшествовала драка с жителями с.ФИО15, которая протекала в 57 метрах от дома культуры в течение времени не менее 10 минут.

Подсудимый Сунагатуллин С.Р. в суде утверждал, что Дата обезличенаг. ночью, когда он, Авзалов и Ахметвалеев поняли, что их присутствие в клубе с.ФИО15 нежелательно, они пошли пешком домой. Однако их вскоре сзади нагнали парни из с.ФИО15, их было много и первыми стали наносить им удары. Сперва нанесли удар в затылок ФИО13, тот шел последним, когда последнего сбили с ног, эти же ребята стали его пинать, потом сверху на того сел ФИО7. Далее ребята перекинулись на него, его ударили сзади 5-7 раз в спину и в висок, лиц избивающих он не разглядел.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.82) у Сунагатуллина С.Р. были обнаружены ушибы, ссадины мягких тканей лица, сотрясение головного мозга причиненные тупым предметом, которые расцениваются как легкий вред здоровью, Дата обезличенаг. не исключается.

Из пояснений ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 следует, что они Сунагатуллина С.Р. не били, что сопоставляется с показаниями последнего, который в них не признал лиц, подвергших его избиению.

Более того, из показания ФИО4 видно, что к Сунагатуллину С.Р. и к его ребятам, когда те вышли на улицу, стали привязываться и приставать парни из с.ФИО15, один из них звал драться. После того, как парни отошли от дома культуры за ними побежали ребята из с.ФИО15. Когда он пошел в том же направлении, впереди него шагал ФИО6 и ФИО5, а еще дальше уже кто-то дрался.

Приведенные пояснения согласуются с показаниями ФИО13, который указал, что по дороге их догнали местные ребята, его первым ударили сзади по затылку, кто нанес удар, не видел. Он упал, лежал лицом вниз, его пинали ногами, били несколько человек, потом переключились на Сунагатуллина С.Р. и нанесли тому несколько ударов.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен (т.1л.д.134) у ФИО13 имелись телесные повреждения в виде осаднения правой скуловой области, наружного угла левого глаза, грудной клетки слева, ушиб мягких тканей затылочной области, кровоподтек век обеих глаз, которые были причинены тупым предметом, Дата обезличенаг. не исключается, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Помимо этого, обстоятельства избиения, когда на Сунагатуллина С.Р. и его друзей сзади напали парни, согласуются с показаниями ФИО12, тот уличив возможность, убежал от преследователей, оставив Сунагатуллина С.Р. и ФИО13 одних.

При изложенных обстоятельствах, в то время как от действий Сунагатуллина С.Р. никто из ребят кроме ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 не пострадал, суд, исходя из обнаруженных на теле Сунагатуллина С.Р. и ФИО13 телесных повреждений, считает нанесению Сунагатуллиным С.Р. ударов ножом предшествовало избиение жителями с.ФИО15, причиной тому была их личная неприязнь.

Утверждение в обвинении об имевшей месте драке, по мнению суда неуместно, ибо только Сунагатуллину С.Р. и ФИО13 в ней были нанесены телесные повреждения.

Более того, это же следует из постановления (т.2л.д.111), где указано, что Дата обезличенаг. в 50 метрах от дома культуры с.ФИО15 на Сунагатуллина С.Р., ФИО13 и ФИО12 набросились молодые ребята, отчего материалы по обстоятельствам причинения последим телесных повреждения были выделены в отдельное производство из уголовного дела.

Приведенные обстоятельства избиения Сунагатуллина С.Р. и ФИО13 по мнению суда объективны и бесспорно свидетельствуют о том, что со стороны молодых парней с.ФИО15, в число которых ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 не входили, было совершено на Сунагатуллина С.Р. и ФИО13 общественно опасное посягательство.

В ходе избиения Сунагатуллину и ФИО13, которые не могли противопоставить должную защиту, были причинены телесные повреждения, доказательства, свидетельствующие об обратном ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия добыты не были.

Сунагатуллин утверждает, что нож раскрыл, когда испугался, до этого нож держал в руке для увесистости удара, когда отбивался от ребят.

Когда парни стали пинать ему по руке, он начал размахивать ножом из стороны в сторону, никого к себе не подпуская близко. Далее парни штакетником от забора ударили его по руке и спине. Как только парни от него отбежали, он подошел к ФИО13 и оттолкнул от него ФИО7, в это время возможно задел того ножом, тогда же его сзади ударили штакетником по голове.

Из фактических обстоятельств дела следует, что группа парней с.ФИО15, обступив Сунагатуллина С.Р. и ФИО13 избивали их в течение продолжительного времени, что было сопряжено с причинением телесных повреждений при использовании тупых твердых предметов, к числу которых относился деревянный штакетник, часть его была обнаружена сотрудником милиции ФИО17 на месте происшествия, при котором никто из числа напавших парней на Сунагатуллина С.Р. и ФИО13 не пострадал.

Приведенные события, по мнению суда, побудили Сунагатуллина С.Р. в целях защиты раскрыть нож до того, как появился ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, ибо эти действия Сунагатуллина С.Р. ни один из них не видел.

То обстоятельство, что ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 с небольшим отставанием друг от друга подходили к группе ребят с.ФИО15, суд, считает свидетельствовало для Сунагатуллина С.Р. о примыкание их к парням и об очевидности очередного нападения уже со стоны последних, являющегося общественно опасным, хотя для Сунагатуллина С.Р. в силу стремительного развития на ограниченном участке местности был не ясен момент окончания предшествующего нападения, и воспринималось, как продолжаемое.

На восприятие Сунагатуллина С.Р. реальной опасности угрозы указывает темное время суток и явно не равное соотношение физических сил. Так, парни с.ФИО15 значительно превосходили их по численности, которые обступив его и ФИО13, на ограниченном пространстве, первыми стали наносить им телесные повреждения и были инициаторами избиения.

При таких обстоятельствах, суд, считает, что для Сунагатуллина С.Р. со стороны ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 угроза начала повторного общественно опасного посягательства была реальной, очевидной, в то время, как момент окончания предшествующего нападения для Сунагатуллина С.Р. был не ясен. Поэтому у последнего имелась объективная необходимость в применении средств защиты в качестве предупредительных мер.

Однако нанесение Сунагатуллиным ФИО7 – проникающего ножевого ранения живота и грудной клетки с повреждением тонкой кишки, желудка, плевральной полости и левого легкого; ФИО6 – проникающего ножевого ранения живота, грудной клетки с повреждением селезенки, желудка, диафрагмы, плевральных полостей и легких с обеих сторон; ФИО5 - проникающего ножевого ранения живота с повреждением тощей кишки; и ФИО4 проникающей раны грудной клетки слева, резанной раны грудной клетки, левой кисти, по мнению суда необходимости в этом не было, что является явным несоответствием защиты характеру и опасности посягательства, потерпевшим был без необходимости причинен тяжкий вред здоровью.

В суде Сунагатуллин С.Р. настаивает на том, что действовал в пределах самообороны, суд, проверив приведенный довод, считает несостоятельным по обстоятельствам дела приведенным выше.

Довод Сунагатуллина С.Р. о том, что он с ФИО13 скинул ФИО7, который того бил, суд считает необъективным, потому как Авзалов о причастности в этом ФИО7 пояснить ничего не смог, по мнению суда Сунагатуллин в силу стремительности событий о причастности в этом последнего добросовестно заблуждается.

Анализ фактических обстоятельств дела, бесспорно, свидетельствует о том, что Дата обезличенаг. около 01час. ночи, когда Сунагатуллин С.Р. и его знакомый ФИО13, находились в 57метрах от дома культуры с.ФИО15, были подвергнуты избиению молодыми парнями, сопровождавшееся причинением им телесных повреждений.

В ходе нанесения побоев, сопряженное с причинением физической боли, что продолжалось не менее 10 минут, Сунагатуллин С.Р., увидев приближающихся к нему ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, опасаясь очередного общественно опасного посягательства со стороны последних в виде нанесения телесных повреждений, осознавая явное несоответствие предпринятых действий защиты характеру и степени общественной опасности посягательства на жизнь и здоровье его и ФИО13, из-за возникшего умысла на причинение вреда, держа в руке зажигалку с монтированным лезвием ножа, стал со значительной физической силой наносить удары ножом ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4

Сунагатуллин С.Р. причинив каждому из них тяжкий вред здоровью, превысил пределы необходимой обороны, применив защиту явно несоответствующую характеру и опасности посягательства, и далее вместе с ФИО13 с места происшествия скрылся бегством.

Поэтому действия Сунагатуллина С.Р. судом подлежат переквалификации:

на ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО7) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны,

на 114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО6) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны,

на 114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО5) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны,

на 114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО4) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Сунагатуллин С.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел себя адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Сунагатуллин С.Р. судимости не имеет, вину в содеянном признал, раскаялся, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, трудовой коллектив ходатайствует не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Между тем, Дата обезличенаг. он был доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по ...у и городу Туймазы в средней степени алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сунагатуллина С.Р., суд признает способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Сунагатуллина С.Р. отсутствуют.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказания Сунагатуллину С.Р. в пределах санкций вменяемых ему статей УК РФ, связанные с реальным лишением свободы.

По правилам ст.58 УК РФ Сунагатуллину С.Р. подлежит отбытие наказания в колонии поселения, куда он должен прибыть самостоятельно.

Основания для назначения Сунагатуллину С.Р. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Начало срока отбытия наказания Сунагатуллину С.Р. следует исчислять со дня прибытия его в колонию поселения. Время следования Сунагатуллина С.Р. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

В суде потерпевший ФИО6 просит взыскать с Сунагатуллина С.Р. компенсацию морального вреда 500.000руб. и материальный ущерб 4245.02руб., а так же затраты на оплату услуг адвоката 10.000руб.

Кроме того, потерпевший ФИО5 настаивает на компенсации Сунагатуллиным С.Р. морального вреда 500.000руб., взыскании с него материального ущерба 6839.85руб., и расходов по оплате услуг адвоката 10.000руб.

Подсудимый Сунагатуллин С.Р. иски не признал.

Учитывая, что в результате преступных действий Сунагатуллина С.Р. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО6 и ФИО5, отчего следует считать, что физические и нравственные страдания у них на лицо, которые в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат компенсации. Исходя из всех обстоятельств дела, в частности умышленной формы вины Сунагатуллина С.Р., незначительное благосостояние последнего, суд, считает разумным и справедливым взыскать с Сунагатуллина С.Р. компенсацию морального вреда в пользу ФИО6 в размере 150.000руб. и ФИО5 в размере 150.000руб.

В остальной части исковые требования ФИО6 и ФИО5 о взыскании материального ущерба, исходя из требований ст.15 ГК РФ, подлежат удовлетворению, ибо понесенные ими расходы в суде нашли свое объективное подтверждение.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сунагатуллина С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО7),

ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО6),

ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО5),

ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО4),

и назначить ему наказание:

по ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО7) - 7/семь/месяцев лишения свободы,

по ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО6) - 7/семь/месяцев лишения свободы,

по ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО5) - 7/семь/месяцев лишения свободы,

по ст.114 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО4) - 7/семь/месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сунагатуллину С.Р. наказание - 1(один)год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить следующий порядок следования Сунагатуллина С.Р. к месту отбывания наказания: территориальному органу уголовно исполнительной системы /ГУФСИН России по РБ по адресу: ..., ... надлежит вручить Сунагатуллину С.Р. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Сунагатуллин С.Р. должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Сунагатуллина С.Р. в колонию поселения.

Время следования Сунагатуллина С.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения Сунагатуллину С.Р. - подписку о невыезде оставить до прибытия его к месту отбывания наказания.

Взыскать с Сунагатуллина С.Р. компенсацию морального вреда в пользу ФИО6 -150.000руб., ФИО5 -150.000руб., и материальный ущерб в пользу ФИО6 в сумме 14245.02руб., ФИО5 16839.85руб.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Туймазинского ОВД: зажигалку с вмонтированным в нее лезвием ножа, и две бумажные салфетки – уничтожить, а 3 футболки, две кофты, принадлежащие ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО20, ФИО14 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Р.Б. в течение 10 суток со дня его вынесения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.