№1-417/2010 Приговор по ст.158ч2 п `в,г`, 158ч2 п `в` УК РФ



1-417/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Габдуллиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

подсудимого Пашкевич Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Пашкевич Дмитрия Юрьевича, Дата обезличенаг.р., уроженца ... области ..., состоящего на временном регистрационном учете по адресу: ... ..., ...«б» ком.201, и зарегистрированного в ... по ..., д.Номер обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1/Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ по ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

2/Дата обезличенаг. по приговору Белебеевского городского суда РБ по ст.ст.158 ч.3, 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы

Дата обезличенаг. освобожден по постановлению Салаватского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в связи с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 11месяцев 17 дней с удержанием 15% от заработной платы в доход государства (с учетом времени содержания под стражей на 8месяцев 20дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. около 10час.50мин., Пашкевич Д.Ю., находясь в магазине «Изумруд», расположенном в ... района РБ по ..., с целью совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО4 Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней и окружающих, он просунул руку в правый карман надетого на нее пальто и в тайне забрал кошелек с деньгами в сумме 3400руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3400руб., он с места преступления скрылся.

Дата обезличенаг. около 12час.50мин., Пашкевич Д.Ю., находясь в стоматологической поликлинике, расположенной по ... в ... РБ, с целью совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, скрытно прошел в стоматологический кабинет Номер обезличен, где на процедуре у стоматолога находился ФИО3 Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего и окружающих, он тайно забрал оставленную в кресле без присмотра барсетку, принадлежащую ФИО3, в которой находились личные вещи последнего. Завладев похищенным, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 7450руб., с места преступления скрылся.

В суде подсудимый Пашкевич Д.Ю. вину в совершении краж признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и пояснил, что к сказанному в ходе следствия ему нечего дополнить.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству защиты показания данные последним на предварительном следствиил.д.137-140), судом были оглашены, из них следует, что Дата обезличенаг. около 10час. он пошел в магазин «Изумруд» по ... ... района, чтобы купить пиво. В магазине были два продавца и пожилая женщина, та покупала соль, она стояла перед ним и расплачивалась. В этот момент он увидел в руках у женщины кошелек с деньгами и у него возник умысел на их хищение. Когда пожилая женщина расплатилась, она кошелек с деньгами положила в правый карман своего пальто. Он решил похитить кошелек с деньгами при выходе из магазина. Поэтому пошел за ней до дверей магазина, ведущие на улицу. В тот момент, когда она находилась в дверном проеме, он приблизился к ней вплотную, прижался, просунув правую руку в ее правый карман, где находился кошелек с деньгами, достал оттуда кошелек и забрал его себе. Далее быстрыми шагами ушел в сторону дома Номер обезличен, где открыл кошелек и достал деньги, их было меньше 2000руб., деньги положил в карман, которые потратил на спиртное и сигареты, а кошелек выбросил.

В то же время в суде Пашкевич Д.Ю. дополнил ранее данные им показания тем, что Дата обезличенаг. около 12час., он зашел в стоматологическую поликлинику, расположенную по ... в .... Когда незнакомый ему мужчина с барсеткой в руке зашел в кабинет Номер обезличен, он вошел следом. Когда увидел, что последний барсетку оставил в кресле при входе в кабинет, решил ее забрать себе, и пока его никто не видел, взял ее и вышел на улицу. Барсетка была темно-коричневого цвета, внутри лежало портмоне черного цвета с деньгами. Отойдя на 100-200метров, он открыл барсетку, из нее достал сотовый телефон в чехле и документы. Потом пошел к ФИО9, чтобы оставить у него сотовый телефон, в дальнейшем его хотел продать, а барсетку решил оставить себе.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину Пашкевич Д.Ю. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме признания последним своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4, суду показала, что Дата обезличенаг. утром, она зашла в магазин, кроме нее в магазине был молодой парень, им оказался Пашкевич. При покупке соли расплатилась деньгами, их достала из кошелька, его она после покупки положила в правый карман пальто. В очереди за ней был парень. Когда она выходила из магазина и была в дверном проёме, то почувствовала, что к ней сзади кто-то прижался. Она подумала, что Пашкевич торопиться быстрей выйти из магазина, некоторое время они не могли с ним разойтись. Поэтому она отступила назад и пропустила его вперед. Этот парень быстрыми шагами направился в сторону дома Номер обезличен по ... кошелька с деньгами в сумме 3400руб., она обнаружила на крыльце магазина, причиненный ущерб является для нее значительным.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 12час. поехал на процедуру в стоматологическую поликлинику, занял очередь за девушкой и парнем, как потом оказался Пашкевич. Когда последний ходил по коридору, зашла девушка, она приняла лечение и вышла, следом зашел он, так как Пашкевич рядом не было. При входе в кабинет барсетку оставил на стульчике, и начал принимать процедуры, а когда решил посмотреть барсетку, обнаружил ее пропажу. Тогда он выбежал из кабинета, посмотрел по коридору, женщины ему сказали, что в кабинет заходил парень. Потом он вышел и проехал по проспекту, съездил на вокзал, осмотрел дворы, но того парня не нашел. Далее обратился в милицию, где сообщил к краже барсетки из кожзаменителя темно-коричневого цвета, стоимостью 900руб., в ней был технический паспорт на его автомашину ВАЗ-2106 г.н.Т966МК 02 РУС, водительское удостоверения на его имя, талон технического осмотра автомашины ВАЗ-2106 г.н.Т966МК 02 РУС, паспорт технического средства автомашины ВАЗ-2106 г.н.Т966МК 02 РУС, сотовый телефон «Сони Эрикссон G502», стоимостью 4000руб., в чехле стоимостью 50руб., ключи от квартиры в количестве двух штук, портмоне черного цвета, стоимостью 200руб., 3 пластиковые карты «Петрокоммерцбанк» Виза, «Нарышево» и «Лукойл», а так же деньги в сумме 2300руб. Общий ущерб в сумме 7450руб. является значительным. потом ему возвратили барсетку, телефон с чехлом, пустой бумажник, ключи от квартиры, техпаспорт машины, осталось не возвращенными лишь деньги.

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что показания на предварительном следствиил.д.28) подтверждает, которые с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены, из них следует, что она работает продавцом в магазине «Изумруд» в ..., Дата обезличенаг. в 08час. приступила к работе. Около 10час., когда она была за прилавком возле кассового аппарата, в магазин вошла пожилая женщина, чтоб купить соль. Следом за ней вошел ранее ей не знакомый парень, его она обслужила, и он, направляясь к выходу, отошел в сторону входной двери. В то же время в дверном проеме была та самая пожилая женщина, этот парень находился прямо за ней. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что у этой пожилой женщины из кармана пальто похитил кошелек с деньгами, что произошло, когда она выходила из магазина.

Кроме того, вина ФИО7 подтверждается письменными материалами дела:

-заявлением ФИО4 о краже у ней из кармана пальто кошелька с деньгами в сумме 3400руб.л.д.3),

-содержанием протокола осмотра помещения магазина «Изумруд» по ... ... района, где имела место кража кошелька с деньгами из кармана ФИО4л.д.4-7),

-заявлением явки с повинной Пашкевич Д.Ю. о краже у пожилой женщины из кармана пальто кошелька с деньгамил.д.19),

-протоколом опознания о том, что свидетель ФИО6 признала по индивидуальным признакам в Пашкевич Д.Ю. того лица, который Дата обезличенаг. заходил в магазин «Изумруд», где в этот день была совершена кража кошелька с деньгами из кармана ФИО4л.д.30-33),

-протоколом проверки показаний Пашкевич Д.Ю., последний с выездом на место объяснил обстоятельства, при которых в магазине «Изумруд» он украл кошелек с деньгами из кармана пальто ФИО8л.д.34-38),

-заявлением ФИО3 о краже барсетки, в которой были его личные вещил.д.65),

-содержанием протокола осмотра физиотерапевтического кабинета стоматологической поликлиники по ... ...л.д.66-67,68,69),

-протоколом дополнительного осмотра кабинета Номер обезличен ОВД по ...у и ..., откуда была изъята барсетка темно-коричневого цвета, портмоне, чехол для сотового телефона, спрей для полости ртал.д.74-75),

-протоколом опознания, из него видно, что потерпевший ФИО3 по индивидуальным приметам узнал Пашкевич Д.Ю., который Дата обезличенаг. находился вместе с ним в одной очереди в стоматологический кабинетл.д.90-93),

-протоколом выемки у ФИО9 сотового телефона «Сони Эрикссон G502»л.д.106-107), который как видно из протокола осмотра обозревался с последующим описанием его индивидуальных признаковл.д.108-111), по ним в дальнейшем, согласно протоколу опознания, потерпевший ФИО3 распознал сотовый телефон «Сони Эрикссон G502», похищенный у него Дата обезличенаг.л.д.113-116),

-постановление о признании и о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Сони Эрикссон G502», чехла, талона технического осмотра, свидетельство о регистрации, портмоне, спрей, коробка из-под сотового телефона «Сони Эрикссон G502»л.д.112),

-протоколами опознания потерпевшим ФИО3 чехла, портмоне, барсетки по их индивидуальным признакамл.д.117-120),л.д.121-124),л.д.125-128), и другими материалами уголовного дела.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.

Анализ фактических обстоятельств дела, бесспорно, свидетельствует о том, что Дата обезличенаг. около 10час.50мин., Пашкевич Д.Ю., с целью кражи чужого имущества, в магазине «Изумруд» в ... района РБ по ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4 и окружающих, просунул руку в правый карман надетого на нее пальто и в тайне забрал кошелек с деньгами в сумме 3400руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3400руб., он с места преступления скрылся.

Дата обезличенаг. около 12час.50мин., Пашкевич Д.Ю., с целью совершения кражи чужого имущества, скрытно прошел в кабинет Номер обезличен стоматологической поликлиники по ... в ... РБ. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3 и окружающих, тайно забрал оставленную в кресле без присмотра барсетку, принадлежащую ФИО3, в которой находились личные вещи последнего. Завладев похищенным, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 7450руб., с места преступления скрылся.

Более того, размер причиненного ими ущерба, по мнению суда реальный и объективный, подтверждающийся приведенными выше бесспорными доказательствами.

Действия Пашкевич Д.Ю., суд, квалифицирует:

по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4) по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО3) по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пашкевич Д.Ю. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел себя адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Пашкевич Д.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие настоятельно просили не лишать его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Между тем, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», а Дата обезличенаг. он привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашкевич Д.Ю., суд признает его явку с повинной, способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, добровольное участие в возмещении части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же его болезнь очаговым туберкулезом обоих легких в фазе уплотнения.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Согласно ст.50 УК РФ ФИО7, который злостно уклонился от отбывания наказания, исправительные работы по постановлению Салаватского городского суда РБ от Дата обезличенаг. подлежат замене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Пашкевич Д.Ю. в пределах санкций вменяемых ему статей УК РФ, связанных с реальным лишением свободы.

По правилам ст.58 УК РФ Пашкевич Д.Ю., имеющему непогашенную судимость за тяжкое преступление, совершившего преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Основания для назначения Пашкевич Д.Ю. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Начало срока отбытия наказания ФИО7 следует исчислять с Дата обезличенаг., зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО4, заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в размер 3400руб., который ей был причинен преступлением.

Подсудимый Пашкевич Д.Ю. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению как нашедшее подтверждение, ибо ее требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо. Исходя из приведенных обстоятельств и признания Пашкевич Д.Ю. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с Пашкевич Д.Ю. материальный ущерб в пользу ФИО4 в сумме 3400руб.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пашкевич Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО3), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4) – 1/один/ год 8/восемь/ месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО3) – 1/один/ год 8/восемь/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначить Пашкевич Д.Ю. наказание - 1/один/ год 8/восемь/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличенаг. Белебеевского городского суда РБ, окончательно назначить Пашкевич Д.Ю. - 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пашкевич Д.Ю. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания Пашкевич Д.Ю. исчислять с Дата обезличенаг., зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с Пашкевич Д.Ю. материальный ущерб в пользу ФИО4 в сумме 3400руб.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у и ...: сотовый телефон «Сони Эрикссон G502», чехол для сотового телефона, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации, портмоне, спрей, коробка из-под сотового телефона «Сони Эрикссон G502» - возвратить ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.