1-316/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,
подсудимого Шафикова И.З.,
адвоката Мындря В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шафикова И.З., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя РБ, ..., ..., проживающего по ..., ..., гражданин РФ, со средним образованием, работающего электролинейщиком в ООО «Ильфа», холостого, военнообязанного, ранее судимого
1/Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ по ст.228.1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
2/Дата обезличенаг. постановлением ... суда РБ направлен в колонию для отбытия наказания,
3/Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... освобожден УДО на 1год 5месяц 4дня, (фактически освобожден из мест лишения свободы Дата обезличенаг., неотбытая часть наказания составляет 1год 4месяца 22дня),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг. около 18час., Шафиков И.З., находясь в ... района РБ возле магазина «Верона», расположенного по ..., д.Номер обезличен, увидел выходящую из магазина ФИО5 у которой из левого кармана кофты виднелись денежные купюры, с целью открытого похищения денег, он пошел за ней по направлению к её дому. Дождавшись, когда последняя зайдет во двор своего дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений в целях личного обогащения, Шафиков И.З. из левого кармана кофты ФИО5 вытащил деньги в сумме 780руб. и выбежал на улицу, скрывшись с места преступления, причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 780руб.
Подсудимый Шафиков И.З., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Шафиковым И.З. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, которая была извещена о времени и месте судебного заседания судебной повесткой, не явившаяся на суд без уважительных причин, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Шафиков И.З. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шафикова И.З., суд, квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, открытого хищения чужого имущества.
Подсудимый Шафиков И.З. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Шафиков И.З. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, занят общественно полезным трудом, кроме того, потерпевшая просила суд в своем ходатайстве строго его не наказывать.
Вместе с тем, последний участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная», а так же Дата обезличенаг. он был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шафикова И.З., суд признает явку его с повинной, способствование им раскрытию преступления и установление истины по делу, стремление к рассмотрению дела в особом порядке, а так же возмещение им потерпевшей морального и материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шафикова И.З., является рецидив преступлений.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ Шафикову И.З. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Шафикову И.З. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
Основания для назначения Шафикову И.З. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Начало срока отбытия наказания Шафикову И.З. следует исчислять с Дата обезличенаг., т.е. с момента фактического заключения под стражу.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Шафикова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1(один)год 4(четыре)месяца лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ Шафикову И.З. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличенаг. ... суда РБ, окончательно назначить Шафикову И.З. - 1(один)год 5(пять)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шафикову И.З. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шафикову И.З. исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.
Судья подпись А.Т. Хайруллин
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.