№1-251/2010 Приговор по ст.158 ч.2 а,б УК РФ



№1-251/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года Туймазы

Туймазинский районный суд в составе председательствующего судьи

Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Ахметшина Р.Ф.,

защитника Хайруллина Р.Р. адвоката Мындря В.С.,

защитника Хамидуллина Р.Х. адвоката Гареева Р.Г.

а также подсудимых Хайруллина Р.Р., Хамидуллина Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хамидуллина Р.Х., родившегося Дата обезличена года в с ... ... района Республики ..., проживающего по адресу: ..., с...., ул...., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 12 лет, работающего трактористом в ООО «Агросила», военнообязанного, судим

-03.09.1999 году Туймазинским районным судом по ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 01.11.2002 года условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 29 дней,

-30.01.2004 года Туймазинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.09.2005 года.

Хамидуллина Р.Х., родившегося Дата обезличена года в п.... ... района Республики ..., проживающего по адресу: ..., с...., ул.... д.Номер обезличен, гражданина России, неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. вечером в селе ... ... района ... Хайруллин Р.Р., заранее зная, что на территории фермерского комплекса для скота с.... ... района, принадлежащие ООО «Агросила» имеются чугунные напольные решетки и чугунная цепь, предложил Хамидуллину Р.Х. совершить их похищение, на что Хамидуллин Р.Х. ответил согласием, тем самым Хайруллин Р.Р., вступил в предварительный сговор с Хамидуллиным Р.Х..

После чего Хайруллин Р.Р. и Хамидуллин Р.Х., Дата обезличена года около 21:00 час. перебрались через забор на территорию фермерского комплекса для скота, принадлежащего обществу с ООО «Агросила» расположенного в двух километрах от с.... района ..., где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, сорвав клеенку с окон корпуса Номер обезличен, заменяющего оконное стекло, через которое Хамидуллин Р.Х. незаконно проник внутрь корпуса Номер обезличен, откуда тайно похитил 19 напольных чугунных решеток и чугунную цепь, длиной 30 м., которые передал Хайруллину. После чего Хайруллин Р.Р. и Хамидулин Р.Х., скрывшись с места преступления, указанные напольные чугунные решетки и чугунную цепь перенесли за ограждения территории ООО «Агросила» и спрятали похищенное, присыпав снегом, для дальнейшего перевоза в пункт приема металла. Однако по пути следования домой к Хайруллину Р.Р. были задержаны сотрудниками милиции и похищенное было изъято и возвращено в ходе следствия ООО «Агросила».

Действиями Хайруллина Р.Р. и Хамидуллина Р.Х. ООО «Агросила» причинен материальный ущерб на сумму 52000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Хайруллин Р.Р., Хамидуллин Р.Х. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Суду пояснили, что заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ими осознаны.

Защитники поддержали ходатайство Хайруллина Р.Р., Хамидуллина Р.Х. рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Хайруллина Р.Р., Хамидуллина Р.Х. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Хайруллина Р.Р. и Хамидуллина Р.Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимых, Хамидуллин Р.Х. характеризуется отрицательно, преступление совершил впервые, Хайруллин Р.Р. характеризуется посредственно, ранее судим.

Хайруллин Р.Р. и Хамидуллин Р.Х. оба вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, способствовали установлению истины по делу; Хайруллин Р.Р. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 12 лет, похищенное возвращено владельцу, тем самым ликвидировано вредное последствие преступления. С учетом этих смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина Р.Р. и Хамидуллина Р.Х. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:

- Хайруллину Р.Р. 2 года лишения свободы;

- Хамидуллину Р.Х. 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайруллину Р.Р. и Хамидуллину Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Хамидуллина Р.Х. трудоустроиться в двух месячный срок. Обязать Хамидуллина Р.Х. и Хайруллина Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения осужденным Хайруллину Р.Р. и Хамидуллину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Семёнов

Приговор вступил в законную силу 25 июня 2010 года