№1-276/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 июня 2010 года г. Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием гособвинителя – старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
защитника адвоката Туймазинского филиала НО БРКА Гареева Р.Г.,
потерпевшего ФИО1.,
а так же подсудимого Шайхитдинова И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шайхитдинова И.Ф., родившегося Дата обезличена года в Республике ..., г. ..., проживающего по адресу: Республика ..., ... район, д. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, гражданина …, имеющего … образование, …, …, …, военнообязанного, ранее судимого:
1/ 16.11.2009 г. Туймазинским мировым судом РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
2/ 19.02.2010 г. Туймазинским районным судом РБ по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в вечернее время суток, находясь в д. ... ... района Республики ..., Шайхитдинов И.Ф., заранее зная, что в сарае расположенном во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., принадлежащего его родственнику ФИО1 имеются кролики, расположенные в клетках, из корыстных побуждений, решил проникнуть в сарай, чтобы совершить кражу данных кроликов. С этой целью, Дата обезличена г., около 22 ч.00 мин., Шайхитдинов И.Ф. незаконно, через незапертый чердак крыши, проник в сарай, откуда тайно похитил девять кроликов, находившихся в клетках, стоимостью 800 руб. каждый, общей стоимостью 7200 руб., которых поместил в два мешка, принесенных с собой. После чего, Шайхитдинов И.Ф. с похищенными кроликами, с места совершения преступления скрылся. Действиями Шайхитдинова И.Ф. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 руб.
В судебном заседании подсудимый Шайхитдинов И.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Гареев Р.Г. поддержал ходатайство Шайхитдинова И.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1., не возражает против рассмотрения дела в особым порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Шайхитдинова И.Ф. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Шайхитдинова И.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Шайхитдинов И.Ф. вину свою признал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, в быту характеризуется положительно, имеет малолетнего сына, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.
Вместе с тем, учитывая, что Шайхитдинов И.Ф. совершил преступление в период условного осуждения, то в соответствии ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шайхитдинова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Туймазинского мирового суда РБ от 16.11.2009 г., Туймазинского районного суда РБ от 19.02.2010 г. Шайхитдинову И.Ф. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Шайхитдинову И.Ф. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Шайхитдинову И.Ф. с 24 июня 2010 г.
Меру пресечения Шайхитдинову И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стажу в зале суда.
Взыскать с Шайхитдинова И.Ф. в пользу ФИО1 стоимость похищенных 9 кроликов в размере 7200 (семи тысяч двухсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Шайхитдиновым И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Шайхитдинову И.Ф., что в случае обжалования приговора в кассационном порядке, он имеет право участвовать в разбирательстве уголовного дела по системе видеоконференцсвязи.
Судья В.В.Семенов
Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года