№1-329/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 июня 2010 года г. Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием гособвинителя – помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
защитника адвоката Туймазинского филиала НО БРКА Тукмаметова Т.Г.,
а так же подсудимого Шарифуллина Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шарифуллина Ф.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., ... район, д. ..., проживающего по адресу: ..., ... район, д. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего и не обучающегося, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарифуллин Ф.Ф. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 22 часов 00 минут Шарифуллин Ф.Ф., находясь в ... ... района Республики ..., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомыми ФИО7, ФИО6, Мусавировым Р.М., после чего во исполнение задуманного, на автомобиле ФИО7 марки ВАЗ-2106 за государственным регистрационным знаком Номер обезличен, направились в деревню ... ... района Республики ...
Приехав в деревню ... района Республики ..., ФИО8 с целью следить за обстановкой в случае появления опасности и посторонних людей, а также предупреждения ФИО6, ФИО9., Шарифуллина Ф.Ф. об опасности, остался на дороге по улице ... деревни ... района Республики ..., а ФИО6, ФИО9., Шарифуллин Ф.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, направились по данной улице.
В последующем, Дата обезличена г. около 23 часов 00 минут, ФИО6, ФИО9., Шарифуллин Ф.Ф., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа незаконно проникли в салон автомобиля марки ВАЗ -21053 за государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО1, оставленного во дворе дома Номер обезличен по улице ... деревни ... района Республики ..., откуда тайно похитили автомагнитолу стоимостью 1450 рублей, 2 автомобильные колонки стоимостью 326 рублей 50 каждая на общую сумму 653 рубля, аккумуляторную батарею стоимостью 1250 рублей, 2 очистителя стекол стоимостью 54 рубля 50 копеек каждый на общую сумму 109 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, чем причинили ему значительный ущерб на общую сумму 3462 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
В судебном заседании подсудимый Шарифуллин Ф.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство Шарифуллина Ф.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, извещенный в надлежащем порядке повесткой, в судебное заседание не явился, письменного возражения против рассмотрения дела в особым порядке судебного разбирательства не представил, просит суд в своей телефонограмме рассмотреть дело в его отсутствии.изовуучающегося
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Шарифуллина Ф.Ф. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Шарифуллина Ф.Ф. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ УК РФ – по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Шарифуллин Ф.Ф. вину свою признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, по месту жительства характеризуется положительно, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарифуллина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного Шарифуллина Ф.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.
Меру пресечения Шарифуллину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года