№1-264/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 июля 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,
защитника - адвоката Гареева Р.Г.,
а также подсудимого Ганеева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ганеев В.А., родившегося Дата обезличена года в г...., проживающего по адресу: ..., г...., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
1/18.09.2003 г. Туймазинским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.12.2005 г. по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ганеев В.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в г.... Ганеев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 в квартире ФИО2, по адресу: квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, тайно похитил сотовый телефон модели «Самсунг-170», стоимостью 500 руб. и фотоаппарат «Самсунг-NV4», стоимостью 5000 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5500 руб.
В судебном заседании подсудимый Ганеев В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Гареев Р.Г. поддержал ходатайство Ганеева В.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, извещенный в надлежащем порядке повесткой, в судебное заседание не явился, просит суд, через свою супругу, в телефонограмме рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрения дела в особым порядке судебного разбирательства.изовуучающегося
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Ганеева В.А. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Ганеева В.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Ганеев В.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, что отягчает его наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что Ганеев Д.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб в основном потерпевшему возмещен, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой он обвиняется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганеев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей
Меру пресечения Ганееву В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года