№1-372/2010 Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ



№ 1-372/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 19 июля 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора ... РБ Ахметшина Р.Ф,

подсудимых Самигуллина И.К. и Налимова А.Н.,

защитника Сулеймановой Г.С., представившей удостоверение адв. Номер обезличен и ордер Номер обезличен и 88,

при секретаре Семеновой О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Самигуллина И.К., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... «а» ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ;

Налимова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО7, жителя ... РБ, микрорайон Молодежный ... «а» ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Самигуллин И.К. и Налимов А.Н. совершили умышленное преступление – незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ при следующих обстоятельствах: согласно Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года № 298-р на водоемах Республики объявлен нерестовый запрет на рыболовство с 01 мая по 10 июня 2010 года. Дата обезличена года около 20 часов Самигуллин И.К. и Налимов А.Н., с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, во время весеннего запрета на промысловое рыболовство в период нереста, находясь на берегу водоема ... расположенного вблизи улицы ... ... РБ, являющемся местом нереста промысловых рыб, вступили в предварительный сговор между собой на незаконную добычу рыбы. С этой целью, в период времени с 23 часа Дата обезличена года до 03.10 часа Дата обезличена года они, используя имеющуюся при них лодку и рыболовную сеть длиной 100 метров, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, с применением массового способа истребления водных животных во время весеннего запрета на промысловое рыболовство в период нереста, на водоеме ... осуществляли незаконный вылов рыбы вида карась в количестве 67 штук для личного употребления. Дата обезличена года около 05 часов возле магазина ... по ... ... ... они были задержаны сотрудниками МОВО при ОВД по ...у и ..., после чего у них были изъяты: рыба вида карась в количестве 67 штук, два полипропиленовых пакета, резиновая лодка, весла в количестве двух штук и рыболовная сеть. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, рассчитывается по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 года № 515. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам Республики Башкортостан, рассчитывается по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23.01.2009 года № 20 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биоресурсам Республики Башкортостан», согласно которого стоимость карася за 1 экземпляр составляет 70 рублей. Действиями Самигуллина И.К. и Налимова А.Н. отделу по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству причинен материальный ущерб на общую сумму 4 830 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Самигуллин И.К. совместно с адвокатом Сулеймановой Г.С. и Налимов А.Н. совместно с адвокатом Сулеймановым А.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

Прокурором ... в интересах Российской Федерации по делу предъявлен гражданский иск к Самигуллину И.К. и Налимову А.Н. о взыскании с них суммы причиненного преступлением ущерба в размере 4 830 рублей и государственную пошлину в размере 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Самигуллин И.К. и Налимов А.Н., признанные по делу и в качестве гражданских ответчиков вину в предъявленном им обвинении по ст. 256 ч. 3 УК РФ и гражданский иск признали полностью, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обязались сумму долга по иску возместить после получения заработной платы.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ахметшин Р.Ф. и представитель потерпевшего ФИО6

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимым наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск прокурора обоснован, исходит из материалов дела и с учетом признания иска подсудимыми Самигуллиным И.К. и Налимовым А.Н., он должен быть удовлетворен в полном объеме.

Самигуллин И.К. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Налимов А.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Самигуллина И.К. и Налимова А.Н. суд считает их признательные показания, тем самым активное способствование раскрытию преступления, их молодость и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу, с учетом обстоятельств дела, в частности количества незаконно выловленной рыбы, суд признает исключительными и с учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, мнения представителя потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным с применением ст. 256 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Самигуллина И.К. и Налимова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ Самигуллину И.К. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, Налимову А.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Самигуллину И.К. и Налимову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора по делу удовлетворить и с Самигуллина И.К. и Налимова А.Н. в пользу Российской Федерации, получатель УФК по РБ р.с. 40101810100000010001 в РКЦ НБ РБ Банка России, ... БИК 048073001 ИНН 0274038937 КПП 027401001 КБК 415 1169 001 001 0000 140 «Прочие неналоговые доходы федерального бюджета» в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба солидарно взыскать 4 830 (четыре тысячи восемьсот тридцать) рублей и в доход государства государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010г.