№1-369/2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



№1-369/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,

защитника – адвоката Галиуллиной Р.А.,

а так же подсудимого Давликамова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Давликамова Р.А., родившегося Дата обезличена года, в г.... области, временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего гражданства, имеющего вид на жительство в ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давликамов Р.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Давликамов Р.А., следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне Номер обезличен, место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – женской сумки, принадлежащей пассажирке ФИО2, следовавшей в этом же плацкартном вагоне Номер обезличен и купе место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», по прибытию на ст.... железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенного на административной территории ... ..., в 15 ч. 20 мин. московского времени Дата обезличена г. из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись отсутствием в вагоне ФИО2 и тем, что другие пассажиры не наблюдают за его преступными действиями, открыл рундук места Номер обезличен, на которой следовала ФИО2 и тайно похитил оттуда принадлежащей последней женскую сумку, бывшую в употреблении, стоимостью 3000 руб. в которой находились: женский кошелек бывший в употреблении стоимостью 300 руб., с денежными средствами в размере 5000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. – четыре штуки; достоинством 500 руб. – две штуки; детская шапка бывшая в употреблении стоимостью 500 руб.; солнечные очки бывшие в употреблении стоимостью 700 руб., детские солнечные очки бывшие в употреблении стоимостью 2000 руб., сотовый телефон марки «Samsung» бывший в употреблении с зарядным устройством стоимостью 1000 руб.; паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО2, в обложке которой находилась одна денежная купюра банка России достоинством 5000 руб.; проездной документ на имя ФИО2 на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Москва – Уфа»; страховой медицинский полис на имя мужа ФИО3; страховое свидетельство Номер обезличен на имя ФИО2; сберегательная книжка Сбербанка Номер обезличен на имя ФИО2; свидетельство о рождении на имя сына ФИО1; трудовая книжка Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО2, а так же не представляющими для ФИО2 материальной ценности, бывшие в употреблении: детское средство от насморка; пузырек с настойкой из трав; календарь за 2010 год с изображением котенка; иконки отпечатанные на отрезке бумаге в количестве двух штук; записная книжка с обложкой розового цвета; зажигалка черного цвета; тушь черного цвета; тени женские; карандаш косметический; точилка для карандашей; ножницы; пилка для ногтей; косметическая палочка-нож для кутикул; полиэтиленовый почтовый конверт, адресованный ФИО2, кассовый чек.

После чего Давликамов В.М. на ст. ... железной дороги – филиала ОАО «РЖД», покинул вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...».

Своими преступными действиями Давликамов Р.А. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму в 17500 руб.

В судебном заседании подсудимый Давликамов Р.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Галиуллина Р.А. поддержала ходатайство Давликамова Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, извещенная в надлежащем порядке судебной повесткой, в судебное заседание не явилась, возражений суду на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не представила, просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому Давликамову Р.А. она не имеет, просит прекратить дело в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Давликамова Р.А. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Давликамова Р.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданина.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Давликамов Р.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, что отягчает его наказание, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд также учитывает, что он вину свою осознал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб от преступления возмещен, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по месту бывшей работы и в быту характеризуется положительно, что смягчает его наказание.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давликамова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один ) год месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 апреля 2010 г.

Меру пресечения Давликамову Р.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Давликамовым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Давликамову Р.А. разъяснить, что в случае обжалования приговора в кассационном порядке, он имеет право участвовать в судебном разбирательстве дела по системе видеоконференцсвязи.

Судья В.В. Семёнов

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2010 года