№1-258/2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



№1-258/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

защитника - адвоката Тукмаметова Т.Г.,

а также подсудимого Уразметова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Уразметова Р.С., родившегося Дата обезличена года в г.... Республики ..., проживающего по адресу: Республика ..., ... район, с. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уразметов Р.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 02 ч.00 мин. в с. ... района Республики ..., Уразметов Р.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества (лошади), воспользовавшись отсутствием поблизости людей, через задние незапертые ворота проник на территорию молочно-товарной ферму ООО «Уныш», расположенной по ул...., д.Номер обезличен. Пройдя до загона с лошадьми на территории указанной фермы, Уразметов Р.С., накинул на шею кобыле, принадлежащей ООО «Уныш», заранее принесенную с собой веревку, вывел кобылу за территорию фермы, и тайно похитил её.

Завладев похищенной кобылой Уразметов Р.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Уныш» материальный ущерб на сумму 22100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уразметов Р.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство Уразметова Р.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная в надлежащем порядке повесткой, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит суд рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.изовуучающегося

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Уразметова Р.С. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Уразметова Р.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, отрицательную характеристику подсудимого Уразметова Р.С.

Вместе с тем, суд также учитывает, что он вину свою осознал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб от преступления возмещен, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразметова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Уразметова Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа.

Меру пресечения Уразметову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья В.В. Семёнов

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года