№1-256/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 июня 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.
при секретаре Габидуллиной Р.Р.
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Хамидуллина Р.Ф.
защитника адвоката Мындя Н.А.
а также подсудимого Шафигуллина Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шафигуллина Р.Р., родившегося Дата обезличена года в г...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г...., ул...., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого
- 21.11.2000г. Туймазинского районного суда РБ по ст. 131 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 01.10.2004г.;
- 01.03.20010 г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанности не нарушать общественный порядок, уведомлять уголовно исполнительную инспекцию о смене места жительства и являться на регистрациюгопериод испытательного срокашивания 430 грамм. "а г...., ами милиции возле дома Номер обезличен по ул.... г...., расположенно
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 11 ч. 30 мин. в г.... ..., Шафигуллин Р.Р., находясь в поле, вблизи недействующего завода мясокостной муки, расположенного на окраине города, без цели сбыта для личного употребления, для лично употребления собрал, то есть незаконно приобрел дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 406 грамм, которую поместил в полимерный пакет. После чего Шафигуллин Р.Р. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство в полимерном пакете до 12 час.00 мин. Дата обезличена года, до того момента, пока не был задержан сотрудниками милиции на обочине дороги около недействующего завода мясокостной муки, расположенного на окраине города г...., которые и изъяли у него данное наркотическое средство.
Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Фед6рации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» изъятое у Шафигуллина Р.Р. наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 406 грамм, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шафигуллин Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник поддержал ходатайство Шафигуллина Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Шафигуллина Р.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Шафигуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.
Шафигуллин Р.Р. совершил преступление при рецидиве преступлений, что отягчает его наказание. По месту жительства старшим УММ ОВД по ...у и ... характеризуется отрицательно, по месту отбывания условного наказания начальником УИИ Номер обезличен характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание Шафигуллина Р.Р. обстоятельств, суд учитывает, что он вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, приобретенное и хранимое им наркотическое средство не является тяжелым наркотиком, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Приговор Туймазинского районного суда от 01.03.2010 года об условном осуждении за преступление совершенное до вынесения настоящего приговора подлежит исполнению самостоятельно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шафигуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Шафигуллина Р. Р. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.
Приговор Туймазинского районного суда от 01.03.2010года в отношении Шафигуллина Р.Р. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у и ... – уничтожить.
Меру пресечения Шафигуллину Р.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 28 июля 2010 года