№1-262/2010 Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



№1-262/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г.,

а также подсудимого Мухаметшина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мухаметшина А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., г. ..., проживавшего по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в 20 ч. 40 мин. в г...., Мухаметшин А.Н., находясь около магазина «Век» по ..., ... умышленно, с целью, введения в заблуждение органов правосудия, и нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, попросил у неустановленного прохожего сотовый телефон и позвонил в ОВД по ... району и городу ..., с целью заведомо ложного доноса о преступлении на малознакомых по именам Фаниль и Ильдар, и сообщил в дежурную часть ОВД по ... району и городу ... заведомо ложную информацию о том, что якобы Дата обезличена года около 20 ч. 30 мин. Фаниль и Ильдар находясь недалеко от магазина «Век» расположенный по ... Номер обезличен нанеся ему телесные повреждения, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон модели «Самсунг С 140» стоимостью 1000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись.

Дата обезличена г., в 20 часов 50 минут, по сообщению Мухаметшина А.Н. была организована работа следственно-оперативной группы отдела внутренних дел по ... району и городу ..., то есть сотрудников милиции. Мухаметшин А.Н. продолжая свои преступные действия, находясь в служебном кабинете Номер обезличен расположенном по адресу: г.... ..., умышленно, заведомо ложно сообщил сотрудникам милиции о несуществующем, совершенном в отношении него открытом хищении имущества и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности парней по имени Фаниль и Ильдар, которые якобы совершили открытое хищение у него сотового телефона модели «Самсунг С 140» стоимостью 1000 рублей с применением насилия. При этом Мухаметшин А.Н. был ознакомлен со ст. 306 УК РФ.

Однако в ходе дальнейшего разбирательства факт открытого хищения имущества с применением насилия не подтвердился, а Мухаметшин А.Н. пояснил, что сотовый телефон он передал под залог денежных средств в сумме 100 рублей ФИО1, и в последующем написал заявление, так как хотел забрать свой сотовый телефон с помощью сотрудников ОВД по ... району и городу ..., без возвращения денежных средств в сумме 100 рублей ФИО1

По данному материалу проверки Дата обезличена года следователем СО при ОВД по ... району и городу ... ФИО2 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за Номер обезличен по ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Мухаметшин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 3 06 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Мухаметшин А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство Мухаметшина А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Мухаметшина А.Н. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Мухаметшина А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Мухаметшин А.Н. вину свою признал, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметшина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Мухаметшина А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Меру пресечения Мухаметшину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Семенов

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года