№1-314/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ09 июня 2010 года г. Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
потерпевшей ФИО1
защитника Мындря В.С.,
а также подсудимого Марданшина А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Марданшина А.Ф., родившегося Дата обезличена года в городе ... Республики ..., проживающего по адресу: Республика ..., г. ..., ул...., д.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 13.04.2010г. Туймазинским районным судом РБ по ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 12 час. 00 мин в г.... Республики ... Марданшин А.Ф., находясь в принадлежащем потерпевшей ФИО1 автомобиле модели «Форд Мондео», гос.регистрационный знак Номер обезличен, припаркованный около дома №Номер обезличен по ул...., с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием ФИО1 введя ее в заблуждение, сообщив заведомо о себе ложные сведения, обманув, что он является работником федеральной службы безопасности и имеет доступ к государственной программе. Согласно данной государственной программы ФИО1 должна была внести в банк деньги в сумме 150000 рублей, которые пойдут на расходные затраты, в результате чего погашается ее кредит в банке на сумму 600000 рублей, при этом зная, что деньги в банк вносить не будет, а использует в своих целях, незаконно путем злоупотребления доверием завладел, то есть похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 150000 рублей. Впоследствии Марданшин А.Ф. похищенные деньги потратил на личные нужды.
Действиями Марданшина А.Ф. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Марданшин А.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник поддержал ходатайство Марданшина А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 поддержала ходатайство Марданшина А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Марданшина А.Ф. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Марданшина А.Ф. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Марданшин А.Ф. совершил преступление при рецидиве преступлений, что отягчает его вину.
Вместе с тем, суд также учитывает, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, способствовал установлению истины по делу, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.
Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании стоимости похищенных в результате преступления денежных сумм в размере 150000 подлежит взысканию с подсудимого Марданшина А.Ф.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марданшина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Марданшину А.Ф. с 09 июня 2010 года.
Меру пресечения Марданшину А.Ф. подписку о невыезде изменить на заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор Туймазинского районного суда РБ от 13.04.2010 года в отношении Марданшина А.Ф. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Марданшина А.Ф. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещении причиненного преступлением ущерба 150000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марданшиным А.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи.
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года