№1-263/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 июня 2010 года г. Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.
с участием помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г.,
а также подсудимого Аракеляна В.Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аракеляна В.Ж., родившегося Дата обезличена года в ... район ..., проживающего по адресу: ..., ..., д...., ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года ночью в ... ... Аракелян В.Ж., находясь в развлекательном клубе «Центр», расположенном по ... ... «...», из корыстных побуждений, увидев на барной стойке сотовый телефон модели «Нокия 8800 арте», принадлежащий ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения решил совершить кражу. С этой целью, Дата обезличенаг. около 02 час.40 мин. в ... ... Аракелян В.Ж., находясь в развлекательном клубе «Центр», расположенном по ... ... «...», воспользовавшись невнимательностью ФИО1, который отвернулся, незаконно тайно забрал себе, находившееся на барной стойке данного развлекательного клуба сотовый телефон модели «Нокия 8800 арте», стоимостью 50000 рублей, принадлежащих ФИО1. Аракелян В.Ж., завладев, таким образом указанный сотовый телефон скрылся с места совершения преступления.
Действиями Аракеляна В.Ж. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Аракелян В.Ж. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство Аракеляна В.Ж. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, телеграфировал о его согласии рассмотреть дело без его участия, с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Аракеляна В.Ж. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Аракеляна В.Ж. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Аракелян В.Ж. вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает его наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аракеляна В.Ж. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) рублей.
Меру пресечения Оракеляну В.Ж. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Семенов В.В.
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года