№1-473/2010 Приговор (вступил в законную силу 14.11.10)



дело №1-473/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № 053330 от 03.11.2010г.

подсудимого Кодирова Р.М.

потерпевшего Г...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кодирова Р.М.

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Кодиров Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу <адрес> вместе со знакомыми Г... и Х..., воспользовавшись тем, что они уснули в салоне автомобиля № государственный регистрационный знак №, принадлежащем Г..., умышленно, без разрешения Г..., сел на водительское сиденье, с помощью ключа завел двигатель и поехал на автомобиле в направлении <адрес>, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон).

В судебном заседании подсудимый Кодиров Р.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему не возмещен, заявляет иск о возмещении материального ущерба в размере 52117,65руб. (затраты на ремонт машины) и морального вреда в сумме 20тыс.руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кодиров Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кодирова Р.М. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кодиров Р.М. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется посредственно (л.д.98), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В конкретном случае, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кодирову Р.М. наказание без учета правил, установленных статьей 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), т.е. менее 1/3 максимального срока.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Кодирову Р.М. наказание в виде штрафа.

Потерпевшим Г... заявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением: о компенсации морального вреда в размере 20тыс. руб. и взыскании материального ущерба в размере 52117,65руб.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому иск, заявленный потерпевшим Г... о взыскании 52117,65руб. в счет возмещения ущерба (расходы на восстановительный ремонт машины), основан на законе и подлежит удовлетворению (сумма подтверждена документально, иск признан подсудимым).

Исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат отклонению, поскольку действующим законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда по данной категории дел.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кодирова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10тыс.руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кодирова Р.М. в пользу Г... 52117,65 руб. в счет возмещения материального ущерба. В части компенсации морального вреда в иске отказать.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина