№1-519/2010 Приговор (вступил в законную силу 13.11.10)



1-519/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №053326 от 02.11.2010г.

подсудимого Зарипова Т.М.

потерпевшего З...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарипова Т.М.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № Зарипов Т.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем снятия фанеры, которой был прикрыт оконный проем, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий И..., откуда похитил 3 литра меда стоимостью 500 руб. за 1литр на сумму 1500руб., 1 пачку чая «<данные изъяты>» 100гр. стоимостью 30 руб., 1килограмм конфет «<данные изъяты>» стоимостью 40руб., велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 800руб., магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 1500руб., 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 17 руб. за 1 пачку на сумму 51 руб., мужские туфли стоимостью 1200 руб., с похищенным скрылся, чем причинил И... значительный материальный ущерб на общую сумму 5121руб.

ДД.ММ.ГГГГ около № часа Зарипов Т.М. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил мед в количестве 9литров стоимостью за 1литр 500 руб. на сумму 4500руб., электробритву модели «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., принадлежащие З..., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000руб.

В судебном заседании подсудимый Зарипов Т.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший З... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший И... в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарипов Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зарипова Т.М. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зарипов Т.М. вину в совершении преступлений признал, по обоим эпизодам написал явки с повинной (л.д.14,55), чем способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Как явствует из текста характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции, Зарипов Т.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.98), привлекался к административной ответственности (л.д.100).

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Зарипову Т.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зарипова Т.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2лет лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2лет 6месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Зарипова Т.М. : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В зале суда Зарипова Т.М. из-под стражи освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство-сланцы-вернуть Зарипову Т.М.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина