дело №1-468/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 ноября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
подсудимого Абзалова Р.А.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
представителей потерпевших Г..., Ф...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абзалова Р.А. ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № Абзалов Р.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения по доверенности автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в салоне которого находились пассажиры Г..., А..., Х..., В... и Д..., на <адрес>, двигаясь по асфальтовой дороге <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования пунктов 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 22.8 Правил дорожного движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу своего движения.
В результате пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» А..., Г... получили множественные телесные повреждения, относящиеся к разряду тяжких. Смерть А... наступила от травма-гемморагического шока, развившегося вследствие полученных телесных повреждений. Смерть Г... наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, разрыва твердой мозговой оболочки головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку мозжечка, ушибом и разрушением вещества головного мозга.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Абзалова Р.А., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:
1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
2.1.2 – при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;
2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
22.8 – запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Абзалов Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представители потерпевших Г..., Ф... выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что в результате ДТП погибли близкие родственники, в связи с чем просили взыскать компенсацию морального вреда по 100тыс.руб. и назначить Абзалову Р.А., по вине которого произошла авария, приведшая к трагическим последствиям, наказание в виде лишения свободы.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абзалова Р.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.6 УК РФ–нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абзалов Р.А. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.182,184), имеет на иждивении двоих малолетних детей. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Абзалову Р.А. наказание, связанное с изоляцией от общества и лишением прав управления транспортным средством. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания (справедливости, неотвратимости) и восстановить социальную справедливость.
Представителями потерпевших Г..., Ф... заявлены иски о компенсации морального вреда в размере 100тыс. руб.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Поэтому иски, заявленные представителями потерпевших Г..., Ф... о компенсации морального вреда, основаны на законе и подлежат удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Абзалова Р.А. по 100тыс.руб. каждой (при определении размера компенсации морального вреда суд учел нравственные и физические переживания пострадавшей стороны, принцип разумности, материальное, семейное положение виновного лица).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Абзалова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 4 месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. К месту отбывания наказания обязать Абзалова Р.А. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Взыскать с Абзалова Р.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Г... 100тыс.руб., в пользу Ф... 100тыс.руб.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина