дело №1-474/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
3 ноября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №052683 от 09.08.2010года
подсудимого Тагирова Р.Р.
представителей потерпевшего М..., Н...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тагирова Р.Р.
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № Тагиров Р.Р., в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем № государственный регистрационный знак №, двигаясь по асфальтовой дороге со стороны села <адрес>, напротив <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п.1.4, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки № государственный регистрационный знак № под управлением М... В результате столкновения пассажир автомобиля № М... получил повреждение в виде закрытого перелома верней трети левого бедра со смещением отломков, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Тагирова Р.Р., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:
1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств
2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Тагиров Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представители потерпевшего М..., Н... выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявили иск о взыскании с Тагирова Р.Р. материального ущерба в размере 21629,70руб. (затраты на лечение, приобретение медикаментов) и компенсации морального вреда в сумме 500тыс.руб. в связи с получением малолетним М... тяжкого вреда здоровью, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тагиров Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тагирова Р.Р. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Тагиров Р.Р. не судим, вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.136), в результате аварии получил тяжкий вред здоровью. Данные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Тагирову Р.Р. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. применить ст.73 УК РФ - условное осуждение с лишением прав управления транспортным средством.
Представителями потерпевших М..., Н... заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 21629,70руб. и компенсации морального вреда в размере 500тыс. руб.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный представителями потерпевших М..., Н... о взыскании 21629,70руб. в счет возмещения ущерба, основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым).
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В связи с чем иск, заявленный представителями потерпевших М..., Н... о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Тагирова Р.Р. 100тыс.руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел нравственные и физические страдания малолетнего ребенка, получившего в результате ДТП тяжкий вред здоровью, последствия которого сказываются по сей день, нуждающегося в дополнительных операциях, принцип разумности, материальное положение виновного лица).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тагирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1год. Возложить на Тагирова Р.Р. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Тагирова Р.Р. в пользу М... в счет возмещения материального ущерба 21629,70руб. и в счет компенсации морального вреда 100тыс.руб.
Вещественные доказательства-машины № государственный регистрационный знак №, № государственный регистрационный знак №, находящиеся на штрафстоянке, вернуть владельцам, соответственно М... и Тагирову Р.Р.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина