№1-401/2010 Приговор (вступил в законную силу 10.10.2010)



1-401/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя- Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №22 от 23.06.2010г.

подсудимого Фазлыева И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фазлыева И.И. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 2часов Фазлыев И.И., находясь во дворе дома ... села ..., умышленно с целью неправомерного завладения мотоциклом, принадлежащим ...., вытолкал его со двора, т.е. совершил угон мотоцикла без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Фазлыев И.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая .... в телефонограмме, адресованной в суд, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фазлыев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фазлыева И.И. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ–неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Фазлыев И.И. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, по месту жительства характеризуется посредственно ... Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Фазлыеву И.И. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фазлыева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Н.В. Колбина