№ 1- 459/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 07 октября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,
подсудимого Идиятуллина И.Р.,
защитника Гареева Р.Г., представившего ордер № 053250,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Идиятуллина И.Р., ...,
установил:
Своими действиями Идиятуллин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в г.Туймазы Республики Башкортостан З.... на своем автомобиле ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, приехал в гости к племянникам ..., проживающим по адресу ..., где совместно распили спиртное. Дата обезличена г. ночью Идиятуллин И.Р., будучи в нетрезвом состоянии, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим З..., со стола в зале квартиры ..., забрал связку ключей и пульт-брелок автомобильной сигнализации указанного автомобиля. После чего Дата обезличена г. около Номер обезличен ч. Идиятуллин И.Р., подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему З..., припаркованному во дворе дома ..., и с помощью пульта-брелка отключил автомобильную сигнализацию, открыл дверь, сел на водительское сиденье, запустил двигатель данного автомобиля и незаконно выехал на нем в сторону ..., то есть совершил его угон.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Идиятуллин И.Р. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Идиятуллин И.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и в своем заявлении потерпевший З...
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Идиятуллину И.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Идиятуллин И.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств у Идиятуллина И.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Идиятуллину И.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Идиятуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Идиятуллину И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ..., Номер обезличен, принадлежащий З..., ключи от замка зажигания, указанного автомобиля, пульт-брелок автомобильной сигнализации, водительское удостоверение Номер обезличен на имя З..., свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, выданный на имя З... на указанный автомобиль, паспорт на имя З..., социальный номер Номер обезличен на имя З..., страховое свидетельство Номер обезличен на имя З..., портмоне ..., страховой полис серии Номер обезличен на З... оставить у потерпевшего З...; очки солнечные принадлежащие Идиятуллину И.Р. вернуть владельцу; дактокарты пальцев рук З..., след пальца руки, изъятый в ходе осмотра автомобиля, принадлежащий З..., копии листов из журнала регистрации транспорта на платной автомобильной стоянке ... оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Ф. Муртазин